http://www.7verst.ru/picture/news/news/big_7386.jpg
фото: 7verst.ru

На автодроме Losail International Circuit в Катаре 25 ноября состоялся финальный этап чемпионата мира по турингу WTCC. Российская команда LADA Sport Rosneft одержала блестящую победу.

В Открывающей гонке этапа итальянец Габриеле Тарквини на LADA Vesta обошел Citroen Тома Чилтона и успешно сохранял первую позицию до финала.

«Моя LADA Vesta была феноменально быстра сегодня, особенно на самых первых кругах гонки. Старт был непростой, поскольку я начинал заезд с внутренней, более грязной части трассы, но уже после первых поворотов стало очевидно, что темп Vesta гораздо выше, чем у следующего впереди Citroen Тома Чилтона. После рестарта гонки я довольно легко обогнал его, и потом главной задачей стало сохранить первую позицию до финиша. Но темп автомобиля был очень высок, поэтому сдерживать атаки конкурентов было легко. Я бы хотел посвятить эту победу всей нашей команде, инженерам, механикам, а также всем русским болельщикам! Это был фантастический сезон!», - сказал Габриеле Тарквини.

Напомним, что LADA Sport Rosneft участвует в Чемпионате мира по автогонкам в классе «Туринг» на специально подготовленных автомобилях LADA Vesta TC1.

По итогам сезона 2016 в активе команды – девять подиумов, включая три победы – две у Габриеле Тарквини (Открывающая гонка, Россия и Катар) и одна у Ника Катсбурга (Главная гонка, Россия). Кроме того, у команды два вторых места (Н.Катсбург, Гонка 1, Россия; Г.Тарквини, Гонка 2, Россия) и четыре третьих места, три из которых завоевал Катсбург (Гонка 2, Словакия; Гонка 1, Венгрия; Гонка 1, Португалия), и одно – Тарквини (Гонка 2, Марокко).

Чемпионат мира по автогонкам в классе «Туринг» (WTCC – World Touring Car Championship) проводится с 2005 года. В соревнованиях участвуют автомобили известных брендов – LADA, Honda, Citroen, Volvo, Chevrolet. ТВ-аудитория чемпионата составляет 650 млн телезрителей в 188 странах.