http://pravdaurfo.ru/sites/default/files/73m_0.jpg
фото: pravdaurfo.r

Polymetal International plc (LSE, Московская биржа: POLY; АДР: AUCOY) (совместно с дочерними компаниями, далее именуемое «Полиметалл», «Компания» или «Группа») приобрел 80% ООО «Саумская Горнорудная Компания», владеющей лицензией Саумского полиметаллического месторождения («Саум»).

Полиметалл выпустил 1 120 690 новых акций («Акции Вознаграждения»), представляющие 0.26% от увеличенного акционерного капитала Полиметалла, в связи с приобретением 80% уставного капитала Саума у несвязанной российской компании. Общая сумма сделки составляет приблизительно US$ 10.7 млн.

Акции Вознаграждения будут допущены к торгам на Лондонской фондовой бирже 6 декабря 2016 года. После размещения общий выпущенный акционерный капитал Компании составит 428 262 338 акций без номинала, каждая из которых предоставляет право одного голоса.
Расположение

Площадь Саумского лицензионного участка составляет 34.2 км2, он расположен в 60 километрах к северо-западу от города Ивдель (население около 16 тысяч человек) в Свердловской области России на Урале и примерно в 240 километрах от Воронцовской золотоизвлекательной фабрики, принадлежащей Полиметаллу. Расстояние по прямой до ближайшей дороги с асфальтовым покрытием 33 км, до ближайшей дороги с грунтовым покрытием 15 км, до железной дороги и линии электропередач примерно 45 км.
Историческая геологоразведка

Месторождение Саум было открыто в 1971 г. В течение 1970-х гг. было пробурено 35 скважин общей протяженностью 4 264 м. Разведочные работы возобновились в 2013 г., в результате чего было пробурено еще 2 228 п.м. (28 скважин). Также на месторождении проведены металлургические испытания и неполный геотехнический анализ.

Саум является вулканогенным полиметаллическим месторождением с массивными сульфидами. Все выявленные на участке рудные тела приурочены к толще песчаников и туфов. Средняя мощность рудных тел – 30 метров с преимущественно пологим залеганием. Оценка ресурсов была проведения на глубине до 100 метров. Основные минералы – золотосодержащий пирит, халькопирит, сфалерит. Зона окисления развита на глубине от 10 до 40 метров. Минерализация открыта по падению и простиранию в западном направлении.

Месторождение подходит для отработки открытым методом. Окисленная руда подлежит переработке обычным цианированием с извлечением выше 90% и является потенциальным источником сырья для существующей фабрики УВП на Воронцовском. Первичная руда может перерабатываться традиционном методом обогащения с последующим цианированием флотационных хвостов с извлечением 80-90% для всех металлов.Полиметалл планирует подготовить оценку рудных запасов в IV квартале 2017 г. Дальнейшее бурение на участке планируется в 2017 и 2018 гг.