http://er.ru/media/userdata/news/2012/07/06/12110df242296ec486431033f8eea583.jpg

Если эти поправки будут утверждены Госдумой, то собственник земельного участка получит право передавать во временное владение или в пользование часть земельного участка при условии индивидуализации указанной части в договоре
Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству в четверг, 5 июля, рекомендовал к принятию поправки в Гражданский Кодекс, которые вводят дополнительные меры защиты права собственности на земельные участки, здания и сооружения, передает ER.RU.

«Если эти поправки будут утверждены Госдумой, то собственник земельного участка получит право передавать во временное владение или в пользование часть земельного участка при условии индивидуализации указанной части в договоре. Кроме того, право собственности на земельный участок будет распространено в том числе на водные объекты (пруды и обводненные карьеры), расположенные в границах такого земельного участка. Важно, что поправки конкретизируют нормы о приобретении новой части земельного участка, образующейся в результате естественного наноса, намыва земли водным потоком, собственником, которому принадлежит береговая линия водного объекта», - пояснил заместитель председателя комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Ремезков.

Он также отметил, что установление права собственности в отношении данных участков и их государственная регистрация станут возможными по истечении трех лет с момента естественного намыва. Намытые водным потоком земельные участки, в случае наличия общей береговой лини у водного объекта с собственниками нескольких земельных участков, разделяются пропорционально протяженности их береговой линии. Искусственный намыв земельного участка, находящегося в частной собственности допускается по согласованию с собственником водного объекта.

«Кроме того, будут дополнены основные положения ГК о праве собственности на здания и сооружения. Новые положения закона признают единым объектом земельный участок и находящееся на нем здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие на праве собственности одному лицу. Дальнейшее отчуждение земельного участка без находящегося на нем объекта недвижимости станет невозможным. Сделка, совершенная с нарушением этого требования, будет являться недействительной, - отметил Александр Ремезков, - Собственник здания или сооружения на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, получит право требовать выкупа земельного участка или безвозмездной передачи в собственность земельного участка в порядке, предусмотренном законом».

Он также отметил, что поправки в ГК предоставят больше свободы сторонам при определении платы по договору постоянного землевладения. При этом из существенных условий договора о праве застройки будет исключена императивная норма о месте расположения объекта – то есть место застройки можно будет менять в пределах земельного участка в зависимости от обстоятельств.