МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Представители ОАО "Рособоронэкспорт" получили британские визы и смогут участвовать в международном авиасалоне Фарноборо (Великобритания), который открывается 9 июля, сообщил РИА Новости пресс-секретарь генерального директора компании Рособоронэкспорт Вячеслав Давиденко.
Ранее сообщалось, что большая часть делегации Рособоронэкспорта из-за бюрократических проволочек не может получить британские визы и, возможно, не примет участие в выставке. Как заявлял российский МИД, это не первый случай, когда бюрократические проволочки ставят под угрозу участие представителей из РФ в проводимых в Великобритании международных мероприятиях.
"Визы к счастью получены, но, к сожалению, в последний момент", - отметил Давиденко.

В пятницу источник в британском посольстве сообщил РИА Новости, что посольство выдало несколько сотен виз посетителям Фарнборо. По словам собеседника агентства, за последние дни в посольство было подано немного индивидуальных заявок на визу, огромное большинство заявителей на визу, направляющихся в авиасалон в Фарнборо, получили свои визы согласно стандартным процедурам посольства.
Международный аэрокосмический салон Farnborough International Airshow 2012 - одна из главных мировых демонстрационных авиаплощадок - будет проводиться с 9 по 15 июля. Деловая программа завершится 13 июля. В течение пяти часов в выходные дни 14 и 15 июля будут проходить показательные полеты для широкой публики.
На авиасалоне будет представлено около 1,5 тысячи образцов авиационной и космической техники более чем из 30 стран мира. По предварительным оценкам, выставка привлечет около 240 тысяч посетителей. Работу салона будут освещать 1,8 тысячи журналистов.

Россия представит всю основную линейку своих последних и гражданских и военных авиаразработок. Свою продукцию представят 55 российских компаний, из них 19 - информацию о продукции военного назначения, а это 114 экспонатов, в том числе 18 финальных образцов.
Для российского учебно-боевого самолета Як-130 "Фарнборо-2012" станет премьерной площадкой.