http://e-searching.net/uploads/posts/2014-03/1395647583_images.jpg
фото: e-searching.net

Постановление от 5 декабря 2016 года №1302. Направлено на обеспечение прав граждан на получение высокотехнологичной медицинской помощи. В частности, утверждена методика определения размера субсидии, предоставляемой федеральным государственным учреждениям, на основании показателей объёмов ВМП, средних нормативов финансовых затрат на единицу объёма ВМП, доли заработной платы в структуре среднего норматива затрат на единицу объёма ВМП, коэффициента уровня среднемесячной заработной платы в субъекте Федерации.

Внесено Минздравом России.

Подписанным постановлением утверждены Правила, определяющие порядок финансирования высокотехнологичной медицинской помощи, не включённой в базовую программу обязательного медицинского страхования, оказываемой российским гражданам федеральными государственными учреждениями, функции и полномочия учредителя которых закреплены за соответствующими федеральными органами исполнительной власти (далее соответственно – федеральное государственное учреждение, ВМП).

Правилами установлено, что ВМП будет финансироваться в пределах средств, предусмотренных в бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования (далее – ФОМС), путём предоставления из бюджета ФОМС федеральным государственным учреждениям субсидий на выполнение ими государственного задания по оказанию ВМП, утверждённого органом, за которым закреплены функции и полномочия учредителя (далее – субсидия).

Также утверждена методика определения размера субсидии, предоставляемой федеральным государственным учреждениям, на основании показателей объёмов ВМП, средних нормативов финансовых затрат на единицу объёма ВМП, доли заработной платы в структуре среднего норматива затрат на единицу объема ВМП, коэффициента уровня среднемесячной заработной платы в субъекте Федерации.

Перечисление субсидии осуществляется на лицевой счет федерального государственного учреждения:

25% годового размера субсидии – до 15 февраля текущего года;

50 % годового размера субсидии – в течение первого полугодия;

75% годового размера субсидии – в течение девяти месяцев;

100% годового размера субсидии – до 10 октября текущего финансового года.

На эти цели в бюджете ФОМС на 2017 год предусмотрено 90,7 млрд. рублей.