ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » Наводнение в Краснодарском крае


Наводнение в Краснодарском крае

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

По уточнённым данным жертвами разбушевавшейся в Краснодарском крае стихии стали 66 человек.
На месте ЧС продолжают работать несколько групп психологов, они оказывают экстренную психологическую помощь пострадавшим и родственникам погибших.
В Краснодаре в круглосуточном режиме работает телефон "Горячей линии" 8(861)2686440.
В Пермском крае также открыт телефон "Горячей линии" 8(342)2104567 для родственников детей, которые отдыхали в Краснодарском крае.

0

2

В Краснодарском крае идут работы по ликвидации последствий стихии.


Силами МЧС России продолжается осмотр территорий и домов, попавших в зону подтопления во время разгула природной стихии в Краснодарском крае. В зоне подтопления в Геленджике, Крымске и Новороссийске оказались 350 жилых домов и 2.050 придворовых территорий. К ликвидации последствий стихии привлечены силы и средства Южного и Северо-Кавказского региональных центров МЧС России, спасатели «Лидера», «Центроспаса», психологи. В зоне ЧС работают 9 воздушных судов: 2 самолёта и 7 вертолётов. Спасатели также обследуют и территории детских оздоровительных лагерей, из двух оздоровительных лагерей, в целях безопасности принято решение эвакуировать 200 детей. Всего обследовано 27 детских учреждений, попавших под действие природной стихии.

0

3

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Число погибших в результате наводнения на Кубани достигло 99 человек, сообщил РИА Новости представитель оперативного штаба при МВД РФ.
"По данным на 17.30 мск, погибли 99 человек. Больше всего жертв в Крымском районе - 88. Девять человек стали жертвами разгула стихии в Геленджике и двое - в Новороссийске", - сказал собеседник агентства.

Сильнейшие ливневые дожди прошли в регионе в пятницу вечером и в ночь на субботу, выпала пятимесяная норма осадков. На Крымский район потоки воды обрушились глубокой ночью, когда все спали. В подтопленных регионах введен режим чрезвычайной ситуации.

0

4

В Национальном Центре Управления в Кризисных Ситуациях МЧС России состоялось заседание Федерального оперативного штаба, на котором обсуждались вопросы по ликвидации последствий ЧС в Краснодарском крае и автомобильной катастрофы на Украине.
Продолжается обследование на предмет безопасности детских оздоровительных лагерей, оказавшихся в зоне подтопления; обследован 21 объект.
В настоящий момент в оздоровительных лагерях находится около 8 тысяч детей, из которых около 4,5 тысяч приехали на отдых в Краснодарский край из других регионов. Для эвакуации детей из оздоровительных центров свои услуги безвозмездно предложили Российские авиакомпании.
Для доставки пострадавших в ДТП на Украине МЧС России совершит два рейса: в Псков (11 человек, ЯК-42) и Москву (14 человек, Ил-76 с медицинскими модулями на борту).

0

5

Количество погибших в результате наводнения на Кубани возросло до 144 человек. 12 тысяч 70 человек пострадали.

В результате подтопления в городах Геленджик, Новороссийск, Крымск, поселках Дивноморское, Нижнебаканская, Неберджаевская и Кабардинка Краснодарского края произошло подтопление 5185 жилых домов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Многие из пострадавших лишились имущества, у других повреждено жилье.

Почти 30 тысяч человек в семи населенных пунктах края остаются без электричества, сообщает РИА Новости.

Кроме того, в Крымске частично нарушено газоснабжение в связи с многочисленными повреждениями газопроводов. Без газоснабжения остаются 30,2 тысячи человек.

0

6

Владимир Путин своим Указом объявил 9 июля днём траура на всей территории России в связи с трагическими событиями в Краснодарском крае, а также автокатастрофой с российским автобусом на Украине, что привело к многочисленным человеческим жертвам.

В соответствии с Указом на всей территории Российской Федерации, а также в загранпредставительствах России 9 июля будут приспущены государственные флаги. Учреждениям культуры, а также государственным телеканалам рекомендовано воздержаться от демонстрации развлекательных передач.

0

7

В результате наводнения на Кубани погиб 171 человек.


Продолжаются мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной ливневым паводком, на территории Краснодарского края (г. Новороссийск, г. Геленджик, Крымский район г. Крымск).
В результате стихийного бедствия погибли 171 человек, из них не опознано - 20 человек.
Обратились за медицинской помощью 205 человек, в том числе 48 детей, с травмами различной степени тяжести госпитализированы 159 человек, в том числе 16 детей.
По предварительным оценкам руководства Краснодарского края, в результате стихии пострадали около 24 тысяч граждан. По данным на 20.00 восьмого июля в городах Геленджик, Крымск, Новороссийск, населенных пунктах Дивноморское, Нижнебаканская, Неберджаевская, Кабардинка от воды пострадали 5 185 домов, 2 035 придворовых территорий, на которых проживают 26 475 человек. А также 3 садика, школа, городская больница, фельдшерский акушерский пункт, туберкулезный диспансер, 2 водозабора в Дивноморском и в Новороссийске.
Комиссии по определению ущерба в Новороссийске, Геленджике и Крымском районе успели обследовать 2986 домов. По предварительным оценкам, данным администрацией Краснодарского края, разрушено 254 дома. В том числе частично - 158, полностью - 96. Полностью утратили имущество 3 300 человек, частично -18 700 человек

0

8

Выделят 3,8 млрд. руб  пострадавшим от наводнения жителям Кубани.



http://er.ru/media/userdata/news/2012/07/09/e1804397578f492af7031f9a4c576ebc.jpg

Выделенные из Резервного фонда средства пойдут как на строительство и приобретение нового жилья, так и на выплату единовременных денежных компенсаций
Для выплат пострадавшим при наводнении в Краснодарском крае правительство России выделит до 3,8 млрд рублей. Распоряжения о выделении средств из федерального бюджета Кубани и Псковской области в понедельник, 9 июля, подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Краснодарскому краю будет выделено из Резервного фонда правительства до 3 млрд 800 млн рублей», - собщил премьер, добавив, что эти средства пойдут как на строительство и приобретение нового жилья, так и на выплату единовременных денежных компенсаций.

Семьи погибших в Краснодарском крае в результате наводнения и родственники жителей Псковской области, погибших в Украине, получат по 1 млн рублей как их регионального, так и из федерального бюджетов, пояснил Медведев.

«Кроме того, будут сделаны единовременные выплаты для компенсации утраты имущества», - добавил он.

При полной утрате имущества будет выделено по 100 тыс рублей, а при частичной - по 50 тыс рублей.

Вместе с тем, по словам Медведева, гражданам, получившим тяжелый и средней тяжести вред здоровью, будет выплачено по 400 тыс рублей, а получившим легкие травмы - по 200 тыс рублей.

Глава правительства потребовал от вице-премьера Ольги Голодец «взять тему на контроль, поскольку она (тема) очень чувствительна». «Все средства должны быть доведены до получателя в максимально короткие сроки», - приводит слова Медведева ИТАР-ТАСС.

0

9

Ситуация в зоне ЧС в Краснодарском крае по информации РОСПОТРЕБНАДЗОРА.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что в связи с чрезвычайной ситуацией в Краснодарском крае, продолжается проведение усиленного контроля санитарно-эпидемиологической обстановки.

По состоянию на 11.07.2012 в г. Крымске и г. Геленджике продолжаются противоэпидемические и профилактические мероприятия, включая контроль за обеспечением населения доброкачественной питьевой водой и продуктами питания, а также за условиями размещения населения в местах временного пребывания, в том числе детей, находившихся в летних оздоровительных учреждениях пострадавших районов.

Дезинфекция проведена в домовладениях общей площадью 212400 м.кв., продезинфицировано 313 выгребных ям и 162 шахтных колодца.

Продолжает осуществляться мониторинг за организацией водоснабжения и питания на эвакопунктах, у поставщиков горячего питания и на полевых кухнях. Ведется лабораторный контроль качества питьевой воды (водопроводной, бутилированной, подвозимой) и продуктов питания (за последние сутки отобрано 82 пробы).

В ходе проводимого мониторинга выявлена и прекращена реализация недоброкачественной продукции на объектах торговли, общественного питания и пищевой промышленности г. Геленджик и Крымском районе Краснодарского края общим количеством более 26200 кг. Приостановлена деятельность 19 организаций торговли и общественного питания. Вся выявленная недоброкачественная, испорченная продукция снята с реализации и самостоятельно уничтожена предприятиями.

Эпидемиологическая ситуация стабильная, заболеваемость инфекционными болезнями соответствует среднемноголетнему уровню, характерному для данного периода года.

По эпидемическим показаниями в г. Геленджик и Крымском районе проводится иммунизация населения против гепатита А – привито более 4,2 тыс.чел., дизентерии Зоне – вакцинировано более 1,5 тыс.чел., фагирование – более 6,3 тыс. детей и взрослых.

В г. Геленджик продолжается мониторинг летних оздоровительных учреждений. Все учреждения работают в штатном режиме за исключением ДОЛ «Надежда» ООО «Юный турист Приазовья» пос. Кабардинка (в связи с вывозом детей, в том числе к месту проживания).

На пляжах г. Геленджик сохраняется временное ограничение купания в море, которое планируется снять после получения удовлетворительных результатов лабораторных исследований морской воды и песка на пляжах.

Ситуация находится под контролем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

0

10

К воскресенью основные работы по восстановлению основных систем жизнеобеспечения в пострадавшем от наводнения в Крымске должны быть завершены.




Основные работы в пострадавшем от наводнения в Крымске будут завершены к воскресенью. Об этом сообщил глава МЧС России Владимир Пучков на заседании Федерального оперативного штаба. Владимир Пучков в селекторном режиме поинтересовался у заместителя руководителя Комиссии по чрезвычайным ситуациям Бориса Глебова, завершатся ли все работы по восстановлению систем жизнеобеспечения и уборке территорий к концу недели.
"Основные - да, что касается уличного освещения, расчистки территорий, восстановления газа, электричества и водоснабжения", - сказал Глебов."Крымский район в воскресенье начинает жить в нормальном режиме, что касается основных систем жизнеобеспечения", - подчеркнул Пучков. Представитель Министерства энергетики также подтвердил, что у граждан и социально значимых объектов к воскресенью проблем с энергетикой не будет.
"По временной схеме энергоснабжение точно будет полностью восстановлено", - заверил он.
Глебов также сообщил, что увеличилось количество техники, во всех районах Крымска работают усиленные бригады, работы выполняются комплексно, начиная с медицинского обеспечения и заканчивая раздачей гуманитарной помощи. В свою очередь Глава МЧС сообщил, что сейчас из Москвы следуют специальная техника для откачки воды. "Спланируйте откачку воды из искусственных водоемов, которые образовались в результате стихии", - распорядился Глава МЧС. Он также уточнил, хватает ли сил и средств для ускоренной ликвидации всех последствий
В 20.27 ещё два самолёта МЧС России с курсантами из ВУЗов системы МЧС из Санкт-Петербурга и Иваново прибыли в аэропорту Геленджик, для последующей их доставки в Крымск и ликвидации последствий стихии.

0

11

МЧС России усиливается в Крымске.



МЧС России усиливает свою группировку в пострадавшем от наводнения Крымске и направило в Краснодарский край мобильный госпиталь. Группировка МЧС России увеличена сегодня на 1000 человек дополнительно.
В 02.28 мск 16.07.2012 из аэропорта Раменское в аэропорт города Краснодар вылетел борт МЧС России с отрядом «Центроспас» и госпиталем на борту. В Краснодар госпиталь и дополнительные силы отряда «Центроспас» прибыли в 04.14 часов 16.07.2012 г.
В 06.08 мск. сегодня из Санкт-Петербурга в Геленджик вылетел борт МЧС России со 120 курсантами Университета государственной противопожарной службы.
Из аэр. Раменское в 7.00 мск. убыл в Краснодарский край сводный отряд Центрального регионального центра МЧС России в количестве 130 человек, в 07.08 мск. дополнительно направлен в зону чрезвычайной ситуации второй эшелон отряда «Центроспас».

0

12

Минобороны РФ увеличивает свою группировку на Кубани до 5,5 тыс военнослужащих и 300 единиц техники.




http://er.ru/media/userdata/news/2012/07/16/7cdcfda7bbe554f92ebe47f18a8c8f2c.jpg

Численность группировки Минобороны РФ в районе чрезвычайной ситуации в Краснодарском крае будет доведена в течение суток до 5,5 тыс военнослужащих и более 300 единиц автомобильной и специальной техники
Численность группировки Минобороны РФ в районе чрезвычайной ситуации в Краснодарском крае будет доведена в течение суток до 5,5 тыс военнослужащих и более 300 единиц автомобильной и специальной техники.

Такие указания даны министром обороны РФ Анатолием Сердюковым по итогам совещания с группой офицеров в Краснодарском крае в понедельник, 16 июля, передает ИТАР-ТАСС.

0

13

В деле по Крымску предъявлены обвинения.





http://s2.uploads.ru/t/0dgwO.jpg

Следственное управление СКР по Южному федеральному округу предъявило обвинение в окончательной редакции четырем экс-чиновникам: бывшему главе муниципального образования Крымского района Василию Крутько, главе Крымского городского поселения Владимиру Улановскому, бывшему главе Нижнебаканского сельского поселения МО Крымский район Ирине Рябченко, и.о. руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования "Крымский район" Виктору Жданову.
Крутько, Улановский и Рябченко обвиняются в служебном подлоге и халатности, а Жданов - в халатности и покушении на мошенничество. Трое мужчин арестованы. Женщина - под подпиской о невыезде.

Посадить на скамью подсудимых фактически всю городскую и районную власть - не частый случай для нашей страны. Мы почти привыкли, что очень многие чиновники рассматривают нас в лучшем случае, как источник своего благополучия, в худшем - как мешающий им компонент, который все время крутится под ногами и на него изредка приходится тратить драгоценное чиновничье время. Сами жители Крымска очень долго не верили, что хоть один из них ответит по закону.

Крымские экс-начальники с обывательской точки зрения не сделали ничего ужасного - поступали как привыкли. Они, когда сгустились тучи, стандартно не обратили внимание на какое-то там предупреждение от МЧС, когда гром грянул, попробовали врать, выкручиваться и подделали задним числом оправдательные документы, в которых написали, что они сделали все от них зависящее. Позже, когда центральная и краевая власти распорядились помочь пострадавшим людям деньгами, не краснея, вписали себя любимых в списки нуждающихся. А когда на горизонте появился следователь - оперативно заболели.

Обвинение властям Крымска показательно тем, что завравшимся чиновникам не дали нажиться на чужом горе -  в последний момент схватили за руку. Теперь всем им грозит отправиться за колючую проволоку максимум на семь лет. Пожалуй, впервые за разгул слепой стихии с человеческими жертвами будет отвечать по статьям Уголовного кодекса фактически все руководство пострадавшей территории.

Напомним, два черных дня 6 и 7 июля сделали небольшой городок Крымск печально знаменитым на всю страну. 153 погибших, несколько пропавших без вести, множество раненых и сотни смытых домов оставило после себя сильное наводнение. Следствие уверено - если бы местная власть повела себя так, как требует того закон, жертв было бы куда меньше. А может быть, их не было бы совсем.

Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, по версии следствия, Крутько, Улановский, Рябченко и Жданов, зная о возможном возникновении чрезвычайной ситуации на территории Крымского района, не обеспечили необходимый порядок оповещения населения об опасности возникновения чрезвычайной ситуации и его эвакуацию в безопасные районы.

По словам Маркина, Крутько, Улановский и Рябченко уже после трагедии велели подчиненным сотрудникам подготовить официальные документы, в которых были недостоверные сведения о своих якобы своевременных действиях в этой ситуации. Например, в этих липовых документах был зафиксирован факт заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, в которую эти чиновники входили, введение режима "Чрезвычайной ситуации" с постановкой соответствующих задач, проведения оповещения и спасения населения. Зарегистрированы документы были задним числом, как будто они были составлены 6 июля.

У Жданова обвинений больше. Он, как написало следствие, "покушался на мошенничество при оформлении единовременной материальной помощи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации". Проще говоря, попытался цинично заработать на чужом горе. Его собственный дом расположен на Тенистой улице, которой во время ливней сказочно повезло - улица не попала в зону затопления. Соответственно людей, которые жили в этом доме, пострадавшими нельзя назвать. Но на бумаге этот дом чудным образом оказался затопленным.

Следствие уверено - именно Жданов вписал свой адрес в список домов, пострадавших от наводнения. Такой список составляли его подчиненные. Раз дом "затопило", то автоматически чиновник и четверо членов его семьи были включены в список граждан, пострадавших от стихии, и претендовали на получение 50 тысяч рублей. Деньги эти люди не получили только потому, что липу в самый последний момент заметило следствие. Когда следствие начало разбираться, то оказалось, что власти еще за три часа до наводнения получили предупреждение. Но никто не дал команду включить сирену и будить людей.

Кстати, в других населенных пунктах, которых также затронула стихия, власти, получив аналогичное предупреждение не сидели сложа руки - в Новороссийске, Геленджике, Дивноморске, да фактически на всем побережье, людские потери были минимальны. Следствие провело более 400 судебно-медицинских и 19 видеотехнических экспертиз. Допросило более 1300 потерпевших и свидетелей. Впереди - суд.










rg.ru/

0

14

Президент РФ проинспектировал Крымск.





http://s2.uploads.ru/t/VfzqE.jpg

Владимир Путин посетил новый микрорайон Крымска, в котором сегодня проживают семьи пострадавших от наводнения в июле прошлого года.

В настоящее время в микрорайоне «Надежда» построены три девятиэтажных дома на 370 квартир, во дворах есть детские площадки и парковки, строится комплекс, в котором разместятся торговые помещения, офис банка и аптека. Микрорайон расположен на пустовавшей ранее окраине Крымска, которую с центром города связывают три автобусных маршрута. Всего для пострадавших от наводнения построены 28 многоквартирных домов. В самом большом микрорайоне – «Озерки» – строятся детский сад и магазины.

Глава государства также общался с местными жителями, встречавшими его на улице. Президент пообещал, что оставшиеся проблемы жителей Крымска, пострадавших от наводнения, будут решены. Необходимо завершить строительство социальной инфраструктуры, детских садов, завершить выплату компенсаций, отметил Владимир Путин.

Президент также сообщил, что в ближайшее время проведёт совещание с участием руководителей профильных ведомств по вопросу защиты города от стихийных бедствий в будущем.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » Наводнение в Краснодарском крае


Яндекс.Метрика