http://minpromtorg.gov.ru/common/preview/mpt_gallery_min/upload/content/news/img/584587955a463.png
фото: minpromtorg.gov.ru

На модернизированном заводе Ford Sollers в Елабуге состоялся запуск серийного производства нового кроссовера Ford Kuga по технологии полного цикла. В церемонии принял участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов.

«Запуск в производство нового автомобиля Ford Kuga – знаменательное событие для предприятия и для российской автомобильной промышленности в целом. Это современный и безопасный автомобиль, оборудованный в том числе системой вызова экстренных оперативных служб «ЭРА-ГЛОНАСС». Наша общая цель состоит в том, чтобы российские потребители получали именно такие автомобили, спроектированные для нашей страны, при этом доступные и надежные», – прокомментировал Александр Морозов.

«Хотелось бы особо отметить значимость модели Ford Transit, выпускаемой заводом Ford Sollers в Елабуге. На сегодняшний день мощности завода позволяют компании производить 15 тыс. спецверсий школьных автобусов в год. Обновление парка школьных автобусов России – социально значимый проект, который является одним из наших ключевых приоритетов, и Ford Sollers вносит масштабный вклад в его реализацию», – отметил Александр Морозов.

«Мы продолжаем реализацию нашей стратегии и планов по расширению производства автомобилей и запуску новых моделей Ford в России. Вывод на рынок нового Ford Kuga позволит Ford Sollers укрепить позиции бренда Ford в сегменте SUV на российском рынке», – прокомментировал президент и CEO Ford Sollers Марк Овенден.

«Ключевой задачей при запуске новых моделей в производство в России для нас является обеспечение локализации не только компонентов, но и сырья. Все детали штамповки произведены из российского металла, а детали экстерьера и интерьера – из локального пластика», – заявил первый вице-президент и COO Ford Sollers Адиль Ширинов.

С момента появления модели на российском рынке было продано в общей сложности более 52 тыс. автомобилей. В 2016 году продажи Ford Kuga выросли на 21%. Общий объем инвестиций в модернизацию мощностей заводов Ford Sollers в Татарстане за период с 2011 по 2016 год, включая подготовку к старту производства нового Ford Kuga, составил 1 млрд долларов. Для старта серийного изготовления новой модели на елабужском заводе была проведена существенная модернизация оборудования в цехах сварки, окраски и сборки, также были внедрены новые технологии тестирования и контроля качества.

Новый Kuga будет доступен российским потребителям с новым бензиновым двигателем семейства EcoBoost объемом 1,5 л, мощностью 150 и 182 л. с., а также двигателем объемом 2,5 л, который остается доступным к заказу специально для рынка России. Оба двигателя сертифицированы для эксплуатации на АИ-92. Клиентам будут доступны версии как с передним, так и с полным приводом.

Кроссовер впервые получил такие инновационные технологии, как ассистент движения по полосе, включающий систему предупреждения водителя об уходе с занимаемой полосы (Lane Departure Warning) и систему удержания автомобиля в занимаемой полосе движения (Lane Keeping Aid); cистема предупреждения при выезде с парковки Cross-Traffic Alert и адаптивные биксеноновые фары. «ЭРА-ГЛОНАСС» входит в стандартное оснащение модели и успешно прошла тестирование в Научно-исследовательском центре по испытаниям и доводке автомототехники ФГУП «НАМИ».