http://carstarnews.com/wp-content/uploads/2015/08/01810.jpg
фото: carstarnews.com

В Москве состоялось заседание совета директоров КАМАЗа, на котором были рассмотрены итоги работы организаций компании за десять месяцев 2016 года, утверждены бизнес-план на 2017 год и программа стратегического развития до 2025 года.

В соответствии с бизнес-планом компания намерена реализовать в следующем году 36 000 автомобилей. Из них 30 000 – на российском рынке, 6000 – на зарубежных рынках. Чистая прибыль планируется в размере 1,229 млрд рублей при выручке 143 млрд рублей.

«Несмотря на непростую ситуацию в экономике, благодаря поддержке нашего главного акционера – Госкорпорации Ростех – и правильным управленческим решениям в уходящем, 2016, году мы выпустили 33 500 автомобилей КАМАЗ, уверенно удерживаем позиции лидера в российском автопроме и усиливаем экспансию на экспортных рынках», – отметил генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин.

По его словам, в следующем году предстоит совершить новые шаги в сфере модернизации производства.

Как отметил гендиректор Ростеха, председатель совета директоров КАМАЗа Сергей Чемезов, утвержденная стратегия автогиганта – часть стратегии развития Госкорпорации, которая предполагает среднегодовой рост выручки корпорации на 17%, выход на новые рынки и увеличение доли гражданской продукции.

«В стратегии «КАМАЗ-2025» поставлены амбициозные, но достижимые цели: ускоренное развитие конкурентоспособной продуктовой линейки, удержание достигнутого доминирования на рынке России, утроение экспортных продаж, максимизация прибыли от послепродажных сервисов», – подчеркнул он.

По его мнению, при оптимистичном сценарии ее реализации к 2025 году выручка составит 480 млрд рублей и будет реализовано более 70 000 машин.

Стратегия сформирована с учетом рисков нескольких сценариев, учитывающих возможные изменения макроэкономической и рыночной конъюнктуры, реализацию этапов технологической модернизации, доступность инвестиционных ресурсов и другие факторы.

Согласно стратегии доля продаж автомобилей КАМАЗ за рубежом должна составить 26–30%, предполагается рост EBITDA на 9–11%, а ROCE – на 14–15%.