http://tehnoskaner.ru/wp-content/uploads/2015/11/%D0%9E%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D0%BE%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-700x384.jpg
фото: tehnoskaner.ru

Постановление от 23 декабря 2016 года №1467. Утверждены требования к антитеррористической защищённости объектов водоснабжения и водоотведения, форма паспорта безопасности таких объектов. В соответствии с этими требованиями будет выполняться комплекс организационных, инженерно-технических, правовых и других мер антитеррористической защищённости объектов водоснабжения и водоотведения. Также предусматривается включение в техническое задание на разработку инвестиционной программы и в саму инвестиционную программу организаций водопроводно-канализационного хозяйства мероприятий по защите централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения и их отдельных объектов от угроз техногенного, природного характера и террористических актов, предотвращению возникновения аварийных ситуаций, снижению риска и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций.

Внесено Минстроем России в целях реализации Федерального закона от 6 марта 2006 года №35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Подписанным постановлением утверждены требования к антитеррористической защищённости объектов водоснабжения и водоотведения (далее – требования), форма паспорта безопасности таких объектов.

К объектам водоснабжения и водоотведения относятся территориально обособленные (расположенные в пределах внешнего периметра, границы которого установлены в соответствии с законодательством) комплексы зданий, сооружений и оборудования, предназначенные для водоснабжения (водозаборы, в том числе входящие в их состав гидротехнические сооружения, очистные сооружения водопровода, водопроводные насосные станции, резервуары, водонапорные башни) и водоотведения (очистные сооружения канализации, в том числе входящие в их состав гидротехнические сооружения, канализационные насосные станции), которые входят в состав централизованных и нецентрализованных систем холодного и горячего водоснабжения, а также водоотведения (за исключением водопроводных и канализационных сетей).

К мерам по обеспечению антитеррористической защищённости таких объектов (территорий) относятся вопросы их инженерно-технической укреплённости, категорирования, контроля за выполнением устанавливаемых требований и разработки паспорта безопасности объектов (территорий).

Внесёнными изменениями предусматривается включение в техническое задание на разработку инвестиционной программы и в саму инвестиционную программу организаций водопроводно-канализационного хозяйства мероприятий по защите централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения и их отдельных объектов от угроз техногенного, природного характера и террористических актов, предотвращению возникновения аварийных ситуаций, снижению риска и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций.

Принятые решения обусловлены тем, что объекты водоснабжения и водоотведения обеспечивают санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, предотвращают причинение вреда окружающей среде. Повреждение или вывод из строя таких объектов может повлечь вред жизни, здоровью и безопасности людей, повлечь неблагоприятные экологические последствия.

На основе принятых решений будет выполняться комплекс организационных, инженерно-технических, правовых и других мер антитеррористической защищённости объектов водоснабжения и водоотведения.