http://i.ytimg.com/vi/0y34iA-VH2Q/hqdefault.jpg
фото: paradizo72.ru

Постановление от 30 декабря 2016 года №1559. Установлены правила вынесения на общественное обсуждение проектов прогнозов и стратегий социально-экономического и научно-технологического развития России, проектов основных направлений деятельности Правительства, проектов схем территориального планирования, проектов стратегии пространственного развития России, других документов стратегического планирования.

Подготовлено Минэкономразвития России в соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2014 года №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

Подписанным постановлением утверждены правила, определяющие порядок общественного обсуждения проектов документов стратегического планирования по вопросам, находящимся в ведении Правительства России, не содержащих служебную информацию ограниченного распространения или сведения, составляющие государственную тайну (далее – Правила). Предусматривается, что общественное обсуждение будет проводиться с использованием федеральной информационной системы стратегического планирования.

Правила, в частности, будут применяться при вынесении на общественное обсуждение проектов прогнозов и стратегий социально-экономического и научно-технологического развития России, основных направлений деятельности Правительства, схем территориального планирования (за исключением схем территориального планирования в области обороны страны и безопасности государства), стратегии пространственного развития России.

Также установлено, что общественное обсуждение проектов государственных программ должно проводиться в соответствии с Правилами раскрытия федеральными органами исполнительной власти информации о подготовке проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения (утверждены постановлением Правительства от 25 августа 2012 года №851).

Проекты документов стратегического планирования будут размещаться на официальном сайте органа, ответственного за разработку этих документов, и одновременно – в федеральной информационной системе стратегического планирования.