Антиоксидант, содержащийся в этом алкогольном напитке, полезен тем, кто ведет сидячий образ жизни

Новое исследование американских ученых показало, что красное вино полезно пить тем, кто по роду своей деятельности ведет малоподвижный, сидячий образ жизни. К такому выводу, как сообщает портал Decanter.Com, пришли специалисты из Общества экспериментальной биологии (США).

Оказалось, что антиоксидант ресвератрол, который содержится в большинстве сортов красного вина, способствует процессам наращивания мышечной и костной массы, что, в свою очередь, может предотвратить риск развития остеопороза. Один бокал красного вина содержит около 1 мг ресвератрола.

Ученые провели серию опытов на мышах. Зверькам из основной группы давали ежедневно дозу ресвератрола, а мыши из контрольной группы его не получали. При этом животные были максимально ограничены в движениях.

Оказалось, что мыши, не получавшие антиоксидант, теряли в мышечной массе. Кроме того, у них уменьшилась плотность и прочность костной ткани, а также развилась невосприимчивость к инсулину (что считается признаком предрасположенности к диабету). А вот мыши, которым вводился антиоксидант, никаких отклонений не показали.

Авторы исследования полагают, что его результаты можно применять при длительных космических перелетах, т. е. красное вино будет полезно астронавтам, мышцы которых в течение долгого времени не могут испытывать нагрузки.

В более ранних исследованиях ученые из университета Глазго обнаружили, что ресвератрол оказывает положительное действие при таких заболеваниях, как аппендицит, перитонит и системный сепсис.



aif.ru/