http://media73.ru/upload/iblock/534/5348c5cd01a32f2de41fd2cc44976520.jpg
фото: media73.ru

Проектом предусмотрено создание 4 молочно-товарных ферм на 9600 голов крупного рогатого скота дойного стада (4 фермы по 2400 голов), создание 2 комплексов по выращиванию нетелей общей численностью 4500 голов, создание 1200 новых рабочих мест, строительство и ввод в эксплуатацию домов/квартир в муниципальных образованиях, трудоустройство выпускников УГСХА им. П.А. Столыпина на предприятие в течение 4 лет. возможность целевого набора для региональных профильных учебных заведений.

Для реализации инвестпроекта на территории Ульяновской области необходим земельный участок площадью 24 тысячи гектаров.

Планируется, что реализация данного проекта позволит обеспечить прирост поголовья КРС на 30%. Инвестором заявлено ежегодное производство молока в объеме 100 тысяч тонн. При благополучном исходе в течение 5 лет регион выйдет на 1 место в ПФО по приросту поголовья КРС и производству молока.

Напомним, в текущем году по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова молочное направление животноводства объявлено одним из приоритетных направлений развития регионального агропромышленного комплекса. «Наша ключевая задача – это полностью обеспечить население Ульяновской области молоком местного производства в течение 5 лет. Сейчас мы движемся в этом направлении, статистика показывает – результаты есть. Данный проект может стать одним из локомотивов подъема молочного животноводства Ульяновской области и вывести ее в лидеры в данном направлении в ПФО», - подчеркнул Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

По информации специалистов Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, в регионе есть примеры хозяйств, которые успешно решают задачи обеспечения продовольственной безопасности. Например, на базе КФХ «Возрождение» в Чердаклинском районе реализован инвестиционный проект по строительству животноводческого комплекса на 1200 дойных коров. По его примеру в регионе будут построены десять новых молочных животноводческих комплексов с аналогичной вместимостью. Напомним, в рамках крупнейшей агропромышленной выставки «Золотая осень» было подписано соглашение о строительстве в Цильнинском районе очередной мега-фермы на 1040 голов дойного стада, которая будет оборудована современным роботизированным комплексом.