http://er.ru/media/userdata/news/2012/07/10/a73a7d7e8ba58105f48cfc79feef27b3.jpg

На первом заседании президентской Комиссии по стратегии развития ТЭК президент России поставил перед энергетиками ряд приоритетных задач
На первом заседании президентской Комиссии по стратегии развития топливно-энергетического комплекса во вторник, 10 июля, президент России Владимир Путин обозначил поставил перед отечественным ТЭК пять приоритетных задач.

Как передает ИТАР-ТАСС, первым приоритетом Путин назвал расширение географии добычи полезных ископаемых, активного выхода на шельфовые месторождения.

По мнению главы государства, второй задачей комплекса является использование высоких технологий. в отрасли. «И добыча, и переработка должны вестись на современном оборудовании», - уверен Путин.

Следующий приоритет в ТЭК, по его мнению, - «расширение международного сотрудничества». Президент подчеркнул, что и в настоящее время международное сотрудничество «экономически привлекательно, а после вступления РФ в ВТО привлекательность еще больше». Путин также посоветовал энергетикам «активнее привлекать иностранный капитал, идти по пути обмена активами», уделив особое внимание взаимодействию со странами СНГ.

В качестве следующего приоритета отечественного ТЭК глава государства назвал продолжение курса на приватизацию госактивов. Вместе с тем, по словам Путина, здесь должен применяться «подход принципиальный, рыночный, взвешенный» - на взгляд президента, такая политика должна «приводить к экономической и системной выгоде».

Отдельно Путин обратил внимание на то, что «развивая ТЭК, следует заботиться об окружающей среде».