Система открытого правительства будет испытана в работе органов власти Ивановской и Тульской областей
В текущем году в работе органов власти Ивановской и Тульской областей будут опробованы механизмы открытого правительства, сообщил министр РФ Михаил Абызов.

«Мы в этом году начинаем два проекта в Центральном федеральном округе «Открытый регион» - открытое правительство в Ивановской области и открытое правительство в Тульской области», - заявил Абызов во вторник, 10 июля, в рамках круглого стола открытого правительства, посвященного критериям оценки эффективности органов власти, передает РИА Новости.

В октябре 2011 года Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост президента РФ, на встрече со сторонниками представил проект новой - по сути двухпалатной - конфигурации правительства. Согласно планам, традиционный «узкий» кабинет в будущем может дополнить Большое или, как его стали называть позже, открытое правительство с участием представителей гражданского общества. По замыслу Медведева, открытое правительство должно стать площадкой для оперативного взаимодействия министров с представителями партий, местных и муниципальных органов власти и всевозможных институтов гражданского общества.

Как отметил Абызов, речь идет о пилотных проектах по продвижению механизмов открытого правительства на региональном уровне. Механизм реализации этого проекта будет непростым и долгосрочным, добавил министр.