http://www.tractor.ru/upload/medialibrary/cf1/cf134ef1ddd5f6ff16027a077357a5be.jpg
фото: tractor.ru

ООО «Кировский завод Газовые технологии» (КЗГТ) (дочернее общество ОАО «Кировский завод») развивает проект по созданию производства отечественных автоматических газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). Локализация производства, в зависимости от типа станции, к сегодняшнему дню варьируется от 50 до 65%.

Инвестиции составили 200-300 млн рублей. В ближайшие два-три года для организации выпуска собственных компрессоров, которые сейчас закупаются за рубежом, и разработки станций на сжиженном газе планируется направить еще 1 млрд рублей. По имеющимся соглашениям поставки новой продукции начнутся в 2018 году.

В 2017-м КЗГТ готов выпустить «под ключ» до 25-30 станций. После завершения инвестпроекта производительность предприятия увеличится до 35-50 АГНКС в год. Планируемый целевой показатель по доле российского рынка - порядка 20%.

«Наше оборудование - колонки, АСУТП, компрессоры - будет сертифицировано в Европе. Колонки и АСУТП - до конца текущего года. С этими продуктами мы сможем выходить как на рынки Европы, так и на рынки третьих стран. В настоящее время мы занимаемся сертификацией в Италии, которая является одним из лидеров европейского рынка газомоторного топлива», - рассказал директор компании «Кировский завод Газовые технологии» Владимир Коробейников.