http://womansion.ru/wp-content/uploads/2015/11/%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-620x330.jpg

Как выбрать тонометр для домашнего пользования

Беспокоиться о состоянии своего самочувствия нужно всегда и везде. Резкое повышение давления может привести к инсульту или инфаркту миокарда, да что там говорить даже к летальному исходу. Поэтому такой прибор, как тонометр просто обязан находиться дома у каждого человека. С его помощью довольно просто можно наблюдать и вести контроль за артериальным давлением. Единственное нужно определиться, какой аппарат наиболее подойдет именно вам для домашнего пользования и какие критерии помогут вам с этим выбором.

Что собой представляет тонометр
http://womansion.ru/wp-content/uploads/2015/11/%D0%A7%D1%82%D0%BE-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D1%82-%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80.jpg

Это специальное устройство для измерения давления. Рабочее давление здорового человека – 120/80. Но не все могут похвастаться такими отличными показателями, у тех, кто страдает гипертонией, оно может зашкаливать и до 180, у людей с пониженным давлением, наоборот, может доходить до 100. Поэтому очень важно всегда контролировать уровень давления, чтобы обезопасить себя от таких значительных скачков.

На сегодняшний день производители выпускают три вида тонометров: автоматические, полуавтоматические и механические. Есть еще полуавтоматические тонометры. Разберем каждый вид по отдельности.

Механический тонометр — самый распространенный прибор для использования дома. Это весьма точный аппарат, но для работы с ним все-таки необходимые определенные навыки, так как человек, измеряющий давление должен сам уловить необходимые стуки. Им пользуются в основном доктора и люди, прошедшие специальную подготовку. На плечо надевается манжет, с помощью груши в него закачивается воздух и постепенно спускается, в этот момент человек, измеряющий давление, внимательно следить за пульсом через стетоскоп. Эти тонометры представляют собой бюджетный вариант, надежный и долговечный.

Полуавтоматический прибор способен помимо измерения давления также контролировать сердечный ритм и пульс. Он на голову выше своего механического собрата, по цене доступен, более точен, надежен и долговечен. Такие виды тонометров состоят из механической груши, манжетки и дисплея. Очень просты и удобны в применении.

Конечно, более продвинутый вариант – это автоматический тонометр. Он оснащен специальным компрессором, который в автоматическом режиме подает воздух в манжету, а результаты измерений выдаются на электронный дисплей. Это, наверное, сам удобный вариант, так как никаких особых усилий и знаний прилагать не нужно, прибор все сделает самостоятельно. Они обычно оснащены либо манжетами на запястья или плечевыми. Эти приборы более удобны в применении дома. Их также применяют в медицинских учреждениях. Они показывают точный результат за маленький промежуток времени. Но у них очень высокая чувствительность и если в силу кого-то заболевания пульс нерегулярный, это может привести к неточностям измерения. И стоят они дороже своих механических аналогов. Электронный механизм, увы, недолговечен и быстро выходит из строя и требует немаленьких затрат в плане ремонта. При выборе электронного тонометра лучше отдать предпочтение варианту с питанием от сети, так как батарейки нужно будет часто менять потому, что слабый заряд аккумулятора может повлиять на точность измерения.

Как выбрать тонометр для домашнего пользования

- Частота использования. Если вы собираетесь измерять давление несколько раз в неделю, вам подойдет недорогой бюджетный вариант. Если же за давлением нужно следить регулярно, то здесь экономить не стоит, отдать предпочтение лучше проверенным вариантам с более высокой ценой.

- Стоимость. Не покупайте совсем дешевые приборы, они могут быстро выйти из строя и показывать неверные результаты. Если вы ищите точность, комфорт и не хотите попусту тратить свое драгоценное время, тогда не скупитесь.

- В зависимости от наличия какого-либо заболевания. Проблемы с сердцем, пульсом, страдаете аритмией, тогда нужно более внимательно подойти к выбору тонометра. Слабое сердцебиение вполне может дать неверное изменение.

Перед тем как приобрести себе тонометр для дома, лучше всего получить консультацию у фармацевта или врача, чтобы они помогли определиться с моделью. Точность измерений у всех видов приборов практически одинаковая, главное, чтоб продукт был качественным и сертифицированным, тогда и ошибок в измерении быть не должно.

Для дома, конечно, оптимальный вариант – это автоматические либо полуавтоматические модели, поскольку они выдают правильный результат вне зависимости от того, кто их использует. Но если вы обладаете прекрасными навыками измерения давления, у вас отсутствуют проблемы со зрением, слухом и вы уверены, что справитесь с этим прибором, тогда можете смело приобретать механический. Для людей в возрасте более подходит электронный вариант.

Выбор того или иного тонометра полностью зависит от ваших предпочтений и навыков работы с ним.