https://zakoptili.ru/wp-content/uploads/2016/10/%D0%A1%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B8%D0%B2.jpg
фото: zakoptili.ru

Для всех не секрет, что сухофрукты чрезвычайно полезны для здоровья. В них сконцентрированы все полезные компоненты, которые содержатся во фруктах, необходимые для здорового функционирования организма. Стоит отметить, что в сушеных плодах содержится намного больше витаминов и минеральных веществ, нежели в  свежих.

Также сухофрукты превосходно позволяют утолить голод и избавиться от привычки злоупотреблять сладостями. К примеру, финики, столь-же на вкус сладкие, как и кондитерские изделия, но  пользы организму от них значительнее больше.

Сухофрукты различны по вкусам, может выбрать и любой гурман.

Кто-то больше отдает предпочтение  кураге, кто-то – изюму, ну а кто-то любит чернослив, и стоит заметить, что не напрасно.

Большое количество исследователей утверждают тот факт, что из сухофруктов самым полезным является чернослив. Дело в том, что он не только вмещает в себе огромнейшее количество минералов, а также  витаминов, но помимо этого способствует лечению множественных заболеваний. Но самым большим и неоспоримым плюсом чернослива является его способность помогать снижать вес.

https://zakoptili.ru/wp-content/uploads/2016/10/%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B8%D0%B2.jpg
фото: zakoptili.ru

Что же такое чернослив и чем он полезен для организма?

Чернослив – слива, которая высушена определённым способом, под воздействием теплых потоков воздуха в сушильных камерах.

Сухофрукты создаются очень интересным методом. Изначально отбираются самые лучшие плоды, далее очень тщательно промываются, после чего сушатся.

Сухофрукты имеют свою ценностную иерархию, в которой первое место отдается фруктам, высушенных естественным путем.

Но в нашем современном мире зачастую любителям сухофруктов приходится употреблять продукты, которые прошли термическую обработку.

Стоит отметить, что чернослив завоевал свою популярность уже в 80х годах. Уже тогда ученые обнаружили, что это сушёное «изделие» способствует избавлению  от лишних килограммов.

Состав чернослива

Основу чернослива составляют углеводы и вода, меньшую часть — белки, жиры и золы. Также, в  100 граммах сушеного плода содержится 7,1 грамм пищевых волокон (клетчатки). Что касается витаминов, то состав чернослива ими богат (С, Е и В3). В состав сухофрукта входят и витамины группы В и бета-каротин (витамин А).

Что касается микроэлементов  то чернослив на них богат. Прежде всего, содержится калий (на 100 грамм продукта- 745 мг), также присутствует огромное количество фосфора, магния, кальция.

Из микроэлементов в черносливе содержится:

железо, марганец, цинк также медь.

Стоит отметить по поводу калорийности данного сухофрукта. Дело в том, что назвать его низкокалорийным нельзя.

Примерно в 100 граммах сушеного продукта  содержится  239 ккал.

В тоже время стоит осознавать, что калорийность различных мучных продуктов намного выше, а их питательность намного ниже.

Вывод таков: чтобы человеку ощутить себя довольно сытым, чернослива необходимо значительно меньше, нежели  кондитерских изделий.

http://ru3.anyfad.com/items/t1@ed7ecda6-0fc4-4fe5-88ef-6c3ea43400e4/Chernosliv--sushenaya-sliva.jpg
фото: vilingstore.net

Чернослив для похудения

Как уже отмечалось, чернослив способствует снижению веса, это связано с несколькими факторами.

Во-первых, обратим внимание на питательность чернослива.

Любому человеку, чтобы утолить чувство голода, т.е. стать сытым, не нужно употреблять чернослив в большом количестве. Для этого достаточно съесть 5 сухофруктов, что в свою очередь на 13% покроет требовательность нашего организма в клетчатке.

Улучшению процессу проходимости еды по пищеварительной системе организма, как известно, способствует клетчатка.

Это свойство клетчатки изначально не даст нужного эффекта для  снижения веса, но регулярное ее употребление нормализует работу кишечника, что в будущем поможет при борьбе с лишним весом. Особенно хороша в этом смысле диета с черносливом, в которой эта вкусняшка больше всего присутствует в меню.

Чернослив как натуральное слабительное

Отличным способом при запоре, как известно людям, является чернослив и курага. Поэтому диета на сухофруктах включает эти плоды.

Однако всего лишь в 2011 году, вышеизложенное утверждение было официально опубликовано. С помощью различных исследований выяснилось, что в этих сушеных продуктах содержатся вещества (сорбитол и дифенилисатин), которые имеют свойство размягчать стул и действовать как слабительное средство.

На сегодня эти исследованиям проявляют некоторое внимание и интересуются в основном США. Американские врачи выписывают своим пациентам чернослив как слабительное средство, что в свою очередь повышает шансы на выздоровление, так как не вредит настолько организму как различные таблетки.

Необходимо для себя уяснить, что действие данного сушеного продукта на этом не ограничивается. Параллельно происходит процесс очищения организма от шлаков и остальных вредных элементов.

Чернослив также является средством для снижения аппетита

Всем известно, что когда сидишь на диетах, чувство голода обостряется очень сильно. Организм так и хочет съесть какое-то кондитерское или мучное изделие, которое в свою очередь сильно калорийное. Именно в этот момент мы можем использовать огромнейший плюс чернослива. Как уже отмечалось,  его калорийность намного ниже, нежели у сладостей, а что касается его питательных свойств, то намного выше.

Также стоит отметить, что чернослив, несмотря на свою калорийность, не  повышает степень сахара в крови. Ещё одним из  важнейших  симптомов человека, который сидит на диетах, является раздражительность. Бороться с этим симптомом, как ни странно поможет чернослив. Дело в том, что этот сушеный продукт содержит в себе свойства природного антидепрессанта.

Исходя из вышеизложенного, употребляя чернослив, выдержать период сидения на диете будет значительно легче. Ко всему прочему, исследователи из Греции своими экспериментами доказали тот факт, что снижению аппетита способствует именно чернослив. Следовательно, если перед потреблением еды съесть не большое количества чернослива, то объём употребленной пищи будет значительно меньше, чем обычно.

Как же правильно выбрать чернослив?

При выборе чернослива на рынке или же в магазине, в первую очередь необходимо обращать внимание на внешний вид сухофрукта.

Сушеные плоды должны иметь черный цвет и несильно блестеть.

Чернослив, который  прошёл обработку химическими элементами, отличается коричневым или синим оттенком.

Такие плоды лучше не покупать, но если уже выбор сделан, то обязательно перед употреблением хорошенько промыть под водой.

Хороший чернослив должен быть упругим, и в тоже время мягким. Если при нажатии на плод, на нем остается вмятина, то, скорее всего, данный сухофрукт испорчен.

Что касается вкусовых качеств чернослива, то он должен быть насыщенным, в нем должна чувствоваться сладость и в тоже время некая нотка кисловатости.

Употреблять в еду сухофрукт, имеющий горьковатый привкус, противопоказано. При возможности, стоит узнать откуда привезли сушеный плод, и тут нужно запомнить для себя, что лучший чернослив привезен из Калифорнии.

http://mtdata.ru/u3/photo63A9/20901798250-0/original.jpg
фото: linkis.com

Как же все-таки использовать чернослив для снижения веса?

При процессе борьбы с лишним весом, рекомендуется употреблять каждый день по 6 штучек чернослива.

Это помогает нормализовать кишечный тракт, а также повысить иммунную систему.

Покровителям разгрузочных дней, можно без всяких сомнений реализовывать этот день именно на черносливе. Для этого необходимо сухофрукт распарить, после чего употреблять около 100 грамм в период одного приема пищи.
Регулярность приёма еды не должна превышать  2,5 – 3 часа. Однако людям необходимо не забывать и о противопоказаниях.

У кого наблюдаются серьёзные сбои в процессе работы пищеварительной системы, или присутствует сахарный диабет, вышеизложенные разгрузочные дни проводить не рекомендуется. Как и расторопша для похудения, так черный сухофрукт предназначены для употребления и приведения разгрузок.

Помимо непосредственного «чистого» употребления сухофрукта, для снижения веса используют и различные смеси из чернослива.

Приведем парочку диетических рецептов, которые помогут вам приобрести желаемую фигуру.

Рецепты для снижения веса с черносливом:

- Для приготовления комбинированного состава для снижения веса, необходимо взять следующие ингредиенты: в первую очередь чернослив – 300 грамм, шиповник — 100 грамм (можно заменить  уже готовым сиропом– 250 мл), кора крушины — 50 грамм, воды  1,6 литр воды.

Кору крушины и чернослив нужно залить водой, далее варить на небольшом  огне около 25 минут, после чего добавить шиповник и продолжать кипятить в период 45 минут.

Отвар, который получится, уберите в тёплое место на ночь, после чего  процедите и храните  в холодильнике, в прикрытой  посуде. Прием получившейся смеси употребляйте ежедневно в 21:00 вечера по пол стакана.

- На сегодня очень популярная чудесная питательная смесь из сушеных плодов и меда. Для ее приготовления нам нужен чернослив – 400 грамм, курага – 100 грамм, изюм – 100 грамм, плод шиповника – 100 грамм (можно заменить готовым сиропом — 100 грамм), инжир – 200 грамм и трава сены измельченная – 50 грамм.

Все эти сухофрукты необходимо измельчить с помощью мясорубки, потом тщательно перемешать с мёдом и поместить в стеклянную посуду, после чего хранить в прохладном месте.

Витаминно-питательную смесь легко можно употреблять вместо различных сладостей, кушать по ложке с утра и на вечер.

- Можно приготовить  смесь и с другими компонентами сухофрутов. Для этого возьмите чернослив – 400 грамм, курагу – 400 грамм, жидкий мёд – 200 грамм и лист александрийский (1 упаковка). Все ингредиенты необходимо размельчить с помощью мясорубки, приправить мёдом и старательно помешать. Сохранять такую смесь нужно в охлажденном месте, а принимать – по 1 чайной ложке ежедневно вечером.