http://www.catalogmineralov.ru/pic/2016/100_medgeo.png
фото: catalogmineralov.ru

Седьмая по счету конференция «МедГео-2017» пройдет с 28 августа по 01 сентября 2017 г в г.Москве.

Цель проведения конференции - консолидация усилий учёных и специалистов различных направлений естественных наук в деле поиска новых решений экологических и медицинских проблем, консолидации междисциплинарных исследований и обмена опытом представителей различных специальностей.

«Международная конференция «МедГео-2017» будет проходить в нашей стране в Год экологии. Ее тематика – геология, окружающая среда и здоровье человека – полностью отвечает целям и задачам Года экологии», - отметил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

На сегодняшний день принять участие в проекте уже выразили желание представители из 48 стран мира. Заявлено 134 устных и 69 стендовых докладов, 22 публикации.

На конференции будет рассмотрен широкий спектр тем, связанный с применением медицинской геологии: геохимия окружающей среды и здоровье человека, почва и здоровье человека, медицинские аспекты использования геологических объектов – вод, минералов.

В программе запланированы пленарные и секционные заседания, круглые столы и семинары, экскурсии.

Важной составляющей частью мероприятия станет выставка, на которой участники форума смогут ознакомиться с новинками и последними достижениями ведущих российских и мировых производителей специализированного оборудования и его приложений.

Организаторами Конференции «МедГео-2017» выступают Международная медико-геологическая ассоциация(ММГА-IMGA) и «Российское геологическое общество» (РОСГЕО) при поддержке федеральных органов исполнительной власти и профильных профессиональных организаций.

Медицинская геология, изучающая различные аспекты воздействия геологических объектов и геологических (геохимических, геофизических и др.) процессов на здоровье людей, является связующим звеном между различными областями геологических наук, биологии и медицины.

Международная медико-геологическая ассоциация (ММГА-IMGA wwwmedicalgeology.org) была основана в январе 2004 года и является одной из наиболее заметных общественно-научных организаций в составе Международного союза геологических наук (IUGS) – основного организатора сессий Международного геологического конгресса (МГК).

В настоящее время в составе ММГА-IMGA участвуют представители более 50 стран мира. Конференции по медицинской геологии включены в программы сессий Международных геологических конгрессов. Офис ММГА находится в Португалии, в Университете г. Авейро.

Медико-геологическая секция общественной организации «Российское геологическое общество» (РОСГЕО) была создана во исполнение решений МГК 2004 г. во Флоренции и в июле 2006 г., совместно с коллегами из Казахстана, Украины, Беларуси, Таджикистана и Армении, в соответствии с уставом Международной медико­-геологической ассоциации вошла в Региональное подразделение этой организации (РП ММГА Россия - СНГ).

В период между проведением МГК один раз в два года ММГА-IMGA проводит Международные конференции «МедГео».