http://gmpnews.ru/wp-content/uploads/2017/01/issledovania-1-478x319.jpg
фото: gmpnews.ru

Национальная иммунобиологическая компания («Нацимбио») работает над расширением линейки вакцин для профилактики гриппа. В частности, компания уже готова к выпуску в России новейшей четырехвалентной вакцины и реализует проект за два ближайшие года.

Производство четырехвалентной вакцины, в соответствии с мировыми трендами, является следующим этапом развития вакцины для профилактики гриппа. В эпидемическом сезоне 2016-2017 гг. вакцины против гриппа активны против трех штаммов гриппа – H1N1 California, H3N2 Hong Kong, B Brisbane. Однако, как отмечают специалисты, представляют опасность и другие штаммы.

Компания «Форт», входящая в состав «Нацимбио», уже заявила о готовности к выпуску четырехвалентной вакцины для профилактики гриппа. Как ожидается, ее производство будет налажено в эпидемический сезон 2019-2020 гг.

НПО «Микроген», входящее в Национальную иммунобиологическую компанию, также работает над расширением линейки вакцин от гриппа. Планируется, что в первом полугодии 2017 года будет завершена первая фаза клинических испытаний новой инактивированной расщепленной вакцины «Микросплит».

Напомним, что в рамках Национального календаря профилактических прививок «Нацимбио» поставила вакцины для профилактики гриппа в 2016 году в объеме 47 млн 800 тысяч доз. «Нацимбио» поставляла вакцины «Совигрипп», «Гриппол» и «Гриппол Плюс» (для иммунизации детей от 6 месяцев) и «Ультрикс», «Совигрипп», «Гриппол» и «Гриппол Плюс» (для иммунизации взрослых и детей от 6 лет).

Производство вакцины для профилактики гриппа «Ультрикс» осуществляется по полному циклу на мощностях компании «Форт» в Рязанской области. «Совигрипп» является полностью российской разработкой и производится в условиях полного цикла на двух площадках – НПО «Микроген» и ООО «Форт».

В прошлом году также стартовал проект по созданию объединенного проектного офиса «Микроген-ФОРТ» по трансферу технологий лекарственных препаратов. Был успешно произведен трансфер технологии вакцины против гриппа «Совигрипп» в преднаполненном шприце для детей на производственной площадке в Ялтуново, Рязанской области.

Согласно данным Роспотребнадзора, своевременная вакцинация против гриппа существенно уменьшает риск осложнений: число госпитализаций из-за пневмонии снижается на 40% (у пожилых людей старше 65 лет – до 85%), частота среднего отита – на 36-69%, частота обострений хронического бронхита – на 20%, частота обострений бронхиальной астмы – на 60-70%.