http://s52.radikal.ru/i136/1207/92/060858d51aef.jpg

Рабочие Магнитогорского металлургического комбината отметят свой профессиональный праздник и 80-летие предприятия пуском в эксплуатацию стана-2000 — нового комплекса холодной прокатки стали. Новый комплекс не имеет аналогов в России по составу оборудования и возможностям производить холоднокатаный лист высочайшего качества для автомобильной промышленности.
Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе областного правительства, запуск в эксплуатацию комплекса холодной прокатки 2000 даст возможность зарубежным автомобильным компаниям локализовать на территории России производство автомобилей в соответствии с требованиями Минпромторга РФ.
В честь праздника (День металлурга отмечается в воскресенье, 15 июля) в городе Магнитогорске торжественно откроют ряд значимых социальных и промышленных объектов: здание почтамта после капитального обновления, сдадут в эксплуатацию 17-этажный жилой дом.
Магнитка — крупнейший металлургический комбинат России. Первая доменная печь с рудой горы Магнитной заработала в 1932 году. В Великую Отечественную войну сталевары освоили выпуск броневой стали в малотоннажных мартенах, а уже в сентябре 1941 года была создана и отработана новая технология выплавки броневой стали в больших мартеновских печах. Этим магнитогорцы совершили настоящий переворот в металлургии качественной стали. Каждый второй танк на фронтах войны был "одет" в броню Магнитки.
Комбинату принадлежит рекорд всесоюзной выплавки стали — к концу 80-х годов 36 действующих печей выдали в год 16 миллионов тонн. Теперь мартены ушли в прошлое, их заменили три большегрузных конвертера с самым мощным в мире среди аналогичных цехов годовым выпуском в 10 миллионов тонн. Всего за свою историю сталеплавильное производство комбината выдало более 700 миллионов тонн стали.