http://www.ural.org/wp-content/uploads/bfi_thumb/kak-vybrat-krovatku-dlya-novorozhdennogo-www-ural-org-313n13nobt6qjcyxybcg7e.jpg
фото: ural.org

Правильно подобранная кроватка считается залогом здорового детского сна. Сегодня в продаже представлен огромный выбор таких товаров, поэтому родителям стоит заранее разобраться в нюансах, чтобы подобрать лучший вариант.

Качественная детская кроватка отличается отсутствием острых углов, натуральными материалами и высокой прочностью. Выбор конкретной модели зависит от бюджета и пожеланий родителей.

Модели кроваток, их плюсы и минусы

В первую очередь будущим родителям нужно определиться с моделью кроватки. Для этого следует изучить особенности конструкции, ее предназначение, основные плюсы и минусы.

Обычная кроватка

Обычная кроватка для ребенкаЭто самая простая разновидность, которая подходит для деток от 0 до 3 лет. Дно такой кроватки регулируется, благодаря чему можно легко уложить заснувшую кроху.

Также конструкция предполагает наличие съемного бортика, который можно вообще убрать или немного опустить.

Плюсы:

- экологичность – такая модель выполнена из натуральной древесины, которая обеспечивает циркуляцию воздуха и сохраняет тепло;

- невысокая стоимость, обусловленная доступностью материалов и простым дизайном.

Минусы:

- не получится укачивать малыша;

- проблематичное перемещение из-за отсутствия колесиков.

Кроватка-качалка

http://mamaliza.com/wp-content/uploads/2014/08/shutterstock_empty_crib.jpg

Такая деревянная кроватка выполняет важную функцию – укачивание ребенка. Это возможно благодаря наличию полозьев. В такой колыбели кроха будет быстро засыпать. Кроватка предназначена для деток до 3 лет.

Плюсы:

- использование экологичных материалов;

- мобильность, но это касается только моделей со специальными колесиками;

- функция укачивания;

- приятная цена.

Минусы:

- небольшой срок эксплуатации кроваток, у которых нет колесиков-фиксаторов.

Кроватка-маятник

http://mamaliza.com/wp-content/uploads/2014/08/img227_30406_big.jpg

Такая кроватка так же, как и качалка, предназначена для укачивания. В данном случае используется специальный механизм, который можно при необходимости заблокировать.

Некоторые такие кроватки оборудованы нишами или целыми комодами для детских вещей. Данная модель подходит для деток до 3 лет.

Плюсы:

- функция укачивания;

- возможность заблокировать маятниковый механизм;

- большой выбор моделей с разной комплектацией.

Минусы:

- высокая цена.

Кроватка-трансформер

http://mamaliza.com/wp-content/uploads/2014/08/13531.jpg

Эта модель пользуется огромной популярностью. Многие элементы конструкции можно снять, благодаря чему в такой кровати может спать даже подросток.

Родители часто выбирают подобные кроватки, ведь здесь предусмотрены ящики в виде комода или пеленальный столик, прямо под которым расположено несколько ниш.

Плюсы:

- экономия места;

- многофункциональность благодаря наличию комода и пеленального столика;

- долгий срок эксплуатации;

- нет необходимости покупать новую кроватку, когда ребенок подрастет.

Минусы:

- действительно высокая цена;

- большие размеры и вес, из-за чего переместить кроватку будет непросто;

- у некоторых моделей выдвижные ящики не оборудованы крышками, из-за чего вещи могут быстро покрыться пылью.

Кроватка-колыбель

http://mamaliza.com/wp-content/uploads/2014/08/10432_z1__.jpg

Колыбель – это небольшая кроватка с высокими ножками. Такая кроватка предназначена для деток до 4-6 месяцев. Когда малыш научится вставать, нужно приобрести другую модель, ведь в колыбельке крохе находиться небезопасно.

Для изготовления такой продукции используется ДСП, древесина, пластик или лоза. Современные модели комплектуются системами укачивания и подвесными игрушками.

Плюсы:

- удобство, ведь в колыбели ребенок чувствует себя, как в мамином животе;

- компактные размеры;

- мобильность.

Минусы:

- недолгий срок эксплуатации.

Кроватка-манеж

http://mamaliza.com/wp-content/uploads/2014/08/PY86962.jpg

Кроватка-манеж – это еще одна разновидность с тканевыми стенками и сеткой. В некоторых моделях есть вход со змейкой. В такой кроватке малыш может не только поспать, но и поиграться, пока мама занята делами.

Плюсы:

- яркие расцветки;

- мобильность.

Минусы:

- ребенок в такой кроватке не сможет самостоятельно вставать, потому что тут нет жестких прутьев;

- низкое дно.

Двухъярусная кровать

Двухъярусные кровати – это оптимальный выбор для погодок или близнецов, которым уже исполнилось 3 года. Спальные места в такой конструкции расположены друг над другом.

Некоторые современные модели можно разобрать, чтобы получились две отдельные кроватки.

Плюсы:

- использование прочных материалов;

- интересный дизайн;

- простота ухода;

- экономия пространства.

Минусы:

- большой вес и размеры, из-за чего кроватку стоит собирать сразу в детской комнате;

- высокая цена;

- небезопасность, из-за чего лучше выбирать модели с высокими бортиками на втором «этаже»;

- возможны конфликты между детьми за спальное место.

На что обратить внимание при покупке?

Недостаточно просто выбрать подходящую модель кроватки. Помимо этого, родители должны обращать внимание на некоторые особенности конструкции. Только так они смогут все учесть и отыскать лучший вариант для новорожденного малыша.

Габариты

В продаже представлены кроватки 120х60 см и 140х70 см. Первый вариант считается стандартным. Обычно его выбирают в том случае, когда в детской не очень много места.

Второй вариант более практичный. Такую кроватку можно со временем немного удлинить, благодаря чему здесь легко поместится ребенок возрастом до 8-9 лет.

Материалы

http://mamaliza.com/wp-content/uploads/2014/08/lori-0004636737-bigwww.jpg

В идеале детская кроватка должна быть выполнена из натуральной древесины. Использование любых лакокрасочных материалов не приветствуется.

Нужно помнить, что маленькие детки часто начинают грызть прутья и перила. По этой причине стоит изучить все сертификаты.

Также важно, чтобы от изделия исходил легкий запах древесины. На поверхности не должно быть неровностей или шершавых участков, ведь малыш может легко загнать занозу.

Безопасность

Все детали должны быть надежно подогнаны и соединены. Следует обратить внимание на крепежные элементы. У них должны быть специальные заглушки.

Не стоит покупать кроватку с обилием вычурных украшений. Как правило, у таких деталей острые края, которые могут поранить как малыша, так и родителей. Идеальный вариант – это модель с гладкой формой и округлыми краями.

Наличие матраса

Матрас, идущий в комплекте с кроваткой, должен соответствовать ее размерам. В качестве наполнителя подходят только натуральные материалы.

К примеру, это могут быть водоросли или стружка кокоса. Они гипоаллергенные, а также помогают сделать поверхность полностью безопасной для неокрепшего детского позвоночника.

Для новорожденного подушка не нужна, а сам матрас должен быть не очень мягким.

Дно

Лучше всего выбирать кроватку с реечным дном. Конечно, сплошной вариант обойдется дешевле, но в таком случае воздух не будет циркулировать, что вредно для детского здоровья.

Также из-за недостаточного высыхания матраса со временем может образоваться грибок.

Наибольшим спросом пользуются модели с регулируемой высотой дна. Так, мама сможет легко поднять совсем крошечного ребенка. Когда он подрастет, достаточно опустить дно пониже, чтобы малыш не выпал из кроватки.

Прутья

http://mamaliza.com/wp-content/uploads/2014/08/2999318_large.jpg

Эти детали должны быть очень прочными и закругленными. Оптимальное расстояние между ними – это 4-6 см. Если промежуток будет больше, то любопытный ребенок попросту застрянет головкой между рейками.

Наиболее практичными считаются те кроватки, у которых несколько средних прутьев легко вынимаются. Благодаря этому можно сделать вход для более взрослого самостоятельного ребенка.

Автостенка

Не все современные родители знают, что автостенкой называется механизм, опускающий ограждение кроватки. Он необходим для того, чтобы родители смогли легко запеленать или уложить малыша.

Также кроватку можно поставить рядом с родительским ложем и опустить ограждение. Такие механизмы бывают кнопочными и ручными.

Полозья и их фиксаторы

У кроватки-качалки вместо привычных ножек предусмотрены полозья изогнутой формы, благодаря чему можно легко укачать ребенка. Более взрослых деток убаюкивать уже не надо, поэтому стоит выбирать модель с фиксаторами.

Это небольшие колесики, которые позволят зафиксировать кроватку в неподвижном положении. Главный минус таких фиксаторов состоит в том, что их придется самостоятельно вкручивать, а это не всегда удобно.

Колеса

http://mamaliza.com/wp-content/uploads/2014/08/krovatka-dlya-mladenca-1.jpg

Если в детской комнате много свободного пространства, стоит выбрать модель с колесиками. Благодаря этому можно перемещать кроватку с малышом. Также такая деталь упрощает уборку в помещении.

Колесики окажутся не лучшим вариантом, если в комнате неровный пол или кроватка неплотно зафиксирована. Чтобы из-за движений малыша она не выкатилась, стоит заранее приобрести и установить фиксаторы для колес.

Кстати, в некоторых моделях колеса можно заменять полозьями для укачивания малыша.

Маятниковый механизм

Это специальный подвес на ремнях, который предназначен для укачивания крохи. Маятник может быть продольным, поперечным или универсальным.

При выборе направления стоит учитывать место, где будет стоять кроватка. В любом случае нужно устанавливать модель с запасом в 10 см.

Также у маятникового механизма должна быть фиксация, чтобы детки постарше не начали сами раскачиваться.

Некоторые родители считают, что такой механизм лучше не использовать. Это связано с тем, что груднички со временем привыкают к укачиванию и не могут уснуть без него.

Также в некоторых моделях маятник может раскачиваться слишком сильно.

Специальные накладки

Такие элементы находятся на перилах или верхних прутьях. Накладки, выполненные из силикона или пластика, становятся действительно актуальными, когда у крохи начинают резаться зубки.

Малыш грызет все подряд, из-за чего родители всегда сильно волнуются. По этой причине стоит выбирать только силиконовые накладки, ведь они защищают десна и зубки, а также не дают малышу повредить рейки кроватки.

Такие накладки не всегда идут в комплекте, но их можно докупить в любом магазине детских товаров.

Популярные производители

Наиболее качественными считаются импортные детские кроватки от известных производителей. Это Pali, Gera, MIBB и Erbesi.

Конечно, стоимость такой продукции довольно высокая, но родители точно понимают, за что они платят.

Кроватки упомянутых брендов отличаются интересным привлекательным дизайном. В продаже можно найти более простые модели и колыбельки для настоящих принцесс и принцев.

http://mamaliza.com/wp-content/uploads/2014/08/pali_renee_noce_4.jpg

Так, модель Renee от Pali может трансформироваться в небольшой стильный диванчик. У всей продукции этого бренда есть колесики с фиксаторами, ящики для детских вещей, накладки из силикона и автостенки.

Большинство кроваток Gera – это трансформеры, которые подойдут и для грудничка, и для ребенка 7-8 лет.

Продукция Erbesi и MIBB выполнена из натурального дерева. Вся поверхность обработана очень качественно.

Главное отличие итальянских кроваток – это больший размер спального места, а именно 125х 65 см. Естественно, стоимость таких моделей намного выше стоимости продукции российского, украинского и белорусского производства.

Родителям, у которых нет финансовых трудностей, стоит сначала приобрести колыбель, а позже заменить ее на импортную кроватку.

В целях экономии можно выбрать трансформер или двухъярусную модель высокого качества. Такое изделие прослужит довольно долго, оставаясь полностью безопасным для малыша.

Если же родители часто путешествуют, то стоит подобрать кроватку-манеж, а дома поставить классическую модель на ножках.