Объединенные Арабские Эмираты в воскресенье открыли долгожданный сухопутный нефтепровод в обход Ормузского пролива. По оценке экспертов, новый нефтепровод является своего рода "страховкой для стран-членов членов ОПЕК против иранских угроз по блокированию стратегических путей поставок нефти". ОАЭ является третьим в мире по объемам экспортируемой нефти государством-членом ОПЕК.
Длина нефтепровода составляет 380 километров. Он тянется из эмирата Абу-Даби, который производит около 90 процентов нефти ОАЭ, "трубопроводной змеей" в восточную часть пустыни Аравийского полуострова и через скалистые горы Хаджар в город Фуджейра на побережье Индийского океана, к югу от Ормузского пролива. Нефтепровод предназначен для перевозки не менее 1,5 миллиона баррелей сырой нефти в день, хотя его мощность, как ожидается, в конечном итоге увеличится до 1,8 миллионов баррелей в день. Представители государственной нефтяной инвестиционной компании, разработчика проекта, подтвердили, что нефтепровод уже приступил к функционированию. Первые коммерческие поставки нефти на экспорт загружаются на танкер в Фуджейре. Стоимость нефтепровода составляет 3,5 миллиарда долларов. С августа этого года через него пойдет 65 процентов производимой в ОАЭ нефти. В Азии фондовые рынки отреагировали в понедельник на эту новость снижением цен на нефть.

До сих пор суда с эмиратской нефтью, отправлявшейся на экспорт, загружались в Персидском заливе, а затем плыли в порта иностранных государств исключительно через Ормузский пролив. Узкий пролив патрулируется иранскими военными кораблями, а также ВМС США и их союзников. Этот экспортный маршрут обеспечивает поставки около 17 миллионов баррелей нефти в день, или пятую часть поставок нефти в мире.

Эмираты активизировали усилия по введению сухопутного нефтепровода в строй, из-за повторяющихся в последние месяцы угроз со стороны иранских властей закрыть Ормузский пролив для прохода иностранных судов, в случае, если собственный экспорт Ирана окажется заблокированным в результате западных санкций.

Проект ОАЭ поддержали в Вашингтоне, выделив приверженность союзника США "обеспечению надежной и безопасной доставки нефти на мировые рынки". Посол США в ОАЭ Майкл Х. Корбина, принявший участие в открытии нефтепровода, подчеркивая стратегическое значение проекта, по сообщению Ассошиэйтед пресс, назвал его запуск "историческим шагом в создании нескольких маршрутов для жизненно важных поставок нефти с Аравийского полуострова".

Несколько государств Персидского залива опасаются, что закрытие Ираном для прохода Ормузского пролива может блокировать экспорт углеводородов, так как только ОАЭ и Оман имеют порты, позволяющие выйти к Индийскому океану. По оценкам экспертов, Саудовская Аравия также может избежать перевозки нефти через Ормузский пролив, пользуясь своими портами на Красном море, однако для этого ей придется произвести серьезные инвестиции в улучшение своей транспортной инфраструктуры.

Между тем
На открытие порта уже отреагировали в Тегеране. Председатель иранского Объединенного комитета начальников штабов заявил в воскресенье, что Тегеран имеет у себя "резервный план, чтобы закрыть ключевой маршрут по поставкам нефти, хотя любое такое решение зависит от Верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи".










rg.ru/