http://i068.radikal.ru/1207/f4/c6868c03b120.jpg

Минобороны России приняло решение перевести большую часть бронетанковой техники сухопутных войск с гусеничной на колесную основу. Военные объясняют такое решение более долгим сроком эксплуатации машин, а также экономией в перевозке.

"Руководством министерства обороны России принято решение о переводе большей части бронетанковой техники на колесное шасси. Мы открываем опытно-конструкторские работы на разработку вооружения на колесной базе", – заявил главнокомандующий сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Чиркин.

По его словам, в скором времени с гусеничной на колесную базу будут переведены самоходные артиллерийские орудия, зенитно-ракетные комплексы и зенитные установки, а также легкие танки. Минобороны объясняет необходимость перевода бронетехники на колесную основу тем, что моторесурс гусеничной техники в десятки раз меньше, чем у колесной.

"Запас хода гусеничной техники до капитального ремонта – максимум 30 тысяч километров, а у колесной техники может достигать одного миллиона километров", – пояснил главнокомандующий сухопутными войсками. Кроме того, по словам Чиркина, переход бронетехники на колесную основу позволит минимизировать количество железнодорожных перевозок при ее передислокации в другие регионы, передает РИА Новости.

Чиркин также сообщил, что до 2020 года Минобороны России создаст еще 26 бригад. Среди новых бригад будут 10 разведывательных, 14 бригад армейской авиации, а также две зенитные ракетные бригады. Генерал-полковник подчеркнул, что при этом общая численность Вооруженных сил России в один миллион военнослужащих сохранится.





dni.ru/