ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » Полезные "штучки" - советы и материалы » Как выбрать видеокарту для компьютера


Как выбрать видеокарту для компьютера

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Выбор видеокарты, 2017 год

https://3.bp.blogspot.com/-ujHrO30t-wM/UkPLfpXYK0I/AAAAAAAABno/DPyiqjQnHcc/s1600/Vibor-videokarti.jpg

Как правильно выбрать самую лучшую видеокарту по своей цене? Какие видеокарты лучше - AMD Radeon или NVidia GeForce? Какой должен быть тип и объем памяти видеокарты? Какую выбрать видеокарту - с активным или пассивным охлаждением? Достаточно ли для игр мощности встроенной видеокарты в гибридном процессоре (APU) или лучше выбрать недорогую бюджетную игровую видеокарту?

Ответы на эти и другие вопросы Вы найдете в статье, а конкретные модели самых лучших видеокарт 2017 года - в ее конце. Там же - результаты тестов производительности в общем рейтинге всех современных видеокарт Asus

Выбор производителя видеокарты

Список самых известных производителей игровых видеокарт неизменен уже несколько лет - это Asus, Gigabyte, InnoVision, MSI, Palit, PNY, PowerColor, Sapphire, Zotac и некоторые другие. Все эти производители тестируют видеокарты перед отправкой в продажу, поэтому в первый год эксплуатации доля вышедших из строя по внутренним причинам видеокарт невысока и приблизительно одинакова для всех производителей - от 1 до 3%, но особенно низкие показатели отказов у Asus, Gigabyte, Gainward и MSI.

https://2.bp.blogspot.com/-GyuRNdhKHgk/Ul-dbcMAwaI/AAAAAAAABp8/Gr2fnrIDaVE/s1600/vibor-videokrti-vibiraem-samuyu-luchshuyu-videokartu.jpg

Надежность видеокарт сложно проследить по первому году работы, так как инженерные недоработки, экономия на качестве системы охлаждения и комплектующих активно "вылазят боком" позже, через 2-3 года, когда радиатор видеокарты неизбежно покроется большим или не очень слоем пыли, термопаста между чипом и радиатором потеряет часть своих свойств, а комплектующие, работающие в экстремальных режимах без запаса прочности, все чаще будут напоминать о себе нестабильной работой видеокарты. По отзывам и личному опыту, самые лучшие видеокарты производит Asus, у которого практически все модели с активным охлаждением по цене от 75 у.е. максимально тихие, надежные и долговечные. Основные причины высокого качества видеокарт Asus - приличная элементная база, проверенные временем фирменные кулера и продуманная система охлаждения, часто практически бесшумная.

Стоит заметить, что основная причина неисправностей видеокарт всех производителей - перегрев, поэтому очень важно иметь хорошее охлаждение компьютера и периодически чистить радиаторы от пыли. Особенно склонны к выходу из строя мощные разогнанные модели.

Тип и объем памяти видеокарты

Объем памяти видеокарты вводит в заблуждение многих покупателей, так как считается, что чем ее больше - тем однозначно лучше видеокарта. В действительности производительность видеокарты в основном зависит от видеочипа, а видеопамять лишь хранит данные для него, хотя при недостаточном ее объеме видеокарта не раскроет весь свой потенциал.

https://2.bp.blogspot.com/-zCnfPm5T5-c/V0DPJgLi85I/AAAAAAAACj8/cLACgKKXllYWvAQ5VvAEpsNLdaTHrVTMwCLcB/s1600/videokarta-pamyat.jpg

Тесты видеокарт показывают, что при практически стандартном для современных мониторов разрешении Full HD играм на ультра максимальных настройках качества необходимо не более 4 Гб видеопамяти, причем наличие только 2 Гб видеопамяти обычно совсем не влияет на частоту кадров или уменьшает их незначительно. Естественно, что на таких высоких настройках качества могут работать только дорогие видеокарты среднего и высшего уровня, а в более дешевых моделях необходимо уменьшать настройки качества и/или разрешение, что делает требования к памяти еще ниже. В абсолютном большинстве случаев недорогим бюджетным видеокартам достаточно 1-2 Гб, видеокартам среднего уровня - 2-4 Гб, а самым мощным игровым видеокартам достаточно 4-6 Гб.

При разрешении Ultra HD играм на ультра максимальных настройках качества необходимо до 6 Гб видеопамяти, соответственно, необходима очень мощная видеокарта с 6-8 Гб видеопамяти. Так как цена всей системы (включая дорогие компьютер и 4K-монитор) получается просто заоблачной, а революционной разницы в реалистичности игры в сравнении с Full HD нет, то в настоящее время (начало 2017 года) не более 2% геймеров мира играют в разрешении Ultra HD.

Тип видеопамяти важен только при выборе недорогой бюджетной видеокарты, так как практически все модели по цене выше 100 у.е. используют быструю память DDR5 или HBM. В случае наличия видеокарт на DDR3 и DDR5 на том же видеочипе, лучше покупать на DDR5, так как небольшая переплата за более быструю память компенсируется значительно более высокой производительностью. Покупать видеокарты на графической памяти HBM нет смысла, так как в настоящее время возможностей DDR5 еще достаточно для современных чипов, а цена на аналогичные по быстродействию видеокарты на ее основе значительно ниже.

Стоит заметить, что покупать игровые видеокарты любого производителя и любой цены с типом памяти DDR3 не рекомендуется, так как ее производительность по современным меркам однозначно будет невысокой. Естественно, что не стоит покупать очень дешевые видеокарты с шикарным объемом видеопамяти в 4 Гб, так как они гарантировано основаны на слабом видеочипе и приличной мощности ждать от них не стоит.

Выбор игрового чипа видеокарты - AMD Radeon или NVidia GeForce

В бесконечной конкуренции между двумя торговыми марками - Radeon и GeForce - выигрывают только покупатели, так как чипмейкеры должны постоянно или увеличивать производительность, или снижать цены графических чипов, хотя не так быстро и сильно, как хотелось бы. И хотя производительность топовых видеокарт NVidia GeForce значительно выше AMD Radeon, но тесты и результаты сравнения средних цен в более реальных для массового покупателя ценовых категориях показывают, что баланс производительность-цена ощутимо изменяется во времени и отличается для разных чипов разных производителей.

Например, если в 2014-2015 годах в среднем мощность видеокарт Radeon была выше, чем GeForce на 10-25% за те же деньги (за исключением бюджетных видеокарт), то в конце 2016 года ситуация значительно изменилась и по соотношению производительность-цена GeForce лидируют практически во всех ценовых категориях. Так как ситуация меняется довольно-таки быстро, то при выборе видеокарты не стоит особенно обращать внимание на разработчика чипа (AMD или NVidia), главное - как можно более высокое соотношение производительности и цены конкретной видеокарты. В настоящее время наиболее выгодно покупать видеокарты на GeForce GTX1060, кроме того, хорошее соотношение производительности и цены в своих ценовых категориях у видеокарт на чипах Radeon RX 470, Radeon RX 480, GeForce GTX1050, GeForce GTX1070 и GeForce GTX1080.

Можно ознакомится с теоретической производительностью графических чипов, чтобы узнать рейтинг производительности определенного чипа видеокарты в сравнении с другими и определиться более точно, что именно покупать, или же в конце статьи сразу выбрать по своим возможностям лучшую видеокарту по соотношению цены, качества и производительности.

Встроенные видеокарты в гибридных процессорах (APU)

И Intel, и AMD активно производят так называемые гибридные процессоры (APU), которые объединяют на одном кристалле процессор и видеокарту. Так как для работы последней используется относительно медленная оперативная память DDR3 или DDR4, то мощность встроенной в процессор видеокарты не может быть очень высокой по определению. Так, производительность самых лучших видеокарт, встроенных в последние процессоры AMD FM2+ и Intel LGA1151, будет приблизительно равна дискретным видеокартам на чипах NVidia GeForce GT730 или AMD Radeon R7 240, стоимость которых невысока - до 70 у.е. Естественно, что более слабые процессоры имеют еще более слабые видеокарты.

Встроенные в процессоры Intel предыдущих поколений видеокарты HD Graphics Ivy Bridge, Haswell, 2500, 3000, 4000, 4400 и 4600 имеют производительность значительно ниже, чем AMD того же класса, и могут называться только условно бюджетными игровыми. И только видеокарты Intel HD Graphics 530, 630 и Iris, которые используются во многих моделях последнего поколения процессоров Intel, обладают не меньшей производительностью, чем любые встроенные видеокарты в процессорах AMD. Стоит заметить, что при ограниченном бюджете на игровой компьютер выгоднее покупать среднего уровня процессор AMD и дискретную видеокарту, чем за те же деньги использовать более слабую гибридную видеокарту в быстром, но все же очень дорогом процессоре Intel.

https://4.bp.blogspot.com/-xijsla3MvSk/V0DSsQjOwbI/AAAAAAAACkI/QrWYEiicwl0lOVNKbGyM1Kne2Kacvu2wQCLcB/s1600/gibridniy-processor-amd.jpg

Так есть ли смысл покупать персональные компьютеры с гибридными процессорами? Да, и в первую очередь из-за выгодной цены и повышенной надежности, так как встроенные в самые новые процессоры AMD или Intel видеокарты хотя и очень сильно уступают дискретным игровым видеокартам, но идут в комплекте с хорошими быстрыми процессорами почти бесплатно и их производительности будет достаточно как для обычной работы с огромным запасом, так и для большинства современных игр на минимальных настройках качества (AMD - все 4-х ядерные процессоры; Intel - процессоры с видеокартами Intel HD Graphics 530, 630 и Iris). В будущем, если потребуется, можно установить в компьютер более мощную игровую видеокарту, цены на которые постоянно падают, а возможности растут.

Очень важно - для достижения максимального быстродействия встроенной видеокарты необходим двухканальный режим работы оперативной памяти (установленные в системе 2 одинаковых модуля памяти по 2, 4 или 8 Гб каждый) и ее частота - чем выше, тем лучше.

Что нужно знать при выборе видеокарты, чтобы избежать проблем с ремонтом?

https://4.bp.blogspot.com/-gXCqt32VbN0/WCGOFsTVY9I/AAAAAAAACoo/4CXjScqvU_Y471PNnfNZh6lkAiTEbYlJQCLcB/s1600/videokarta-s-aktivnym-okhlazhdeniyem.jpg

Мощная игровая видеокарта не бывает маленькой. Большой радиатор и качественный кулер (обычно тоже большого размера) - это главная гарантия надежности и долговечности видеокарты, так как в большинстве случаев фатальные поломки связаны именно с перегревом. По этой же причине очень сложно за разумные деньги собрать мощный игровой компьютер, который будет компактным, тихим и надежным.

https://3.bp.blogspot.com/-JzRZGimIrBs/WCGOq8fiyWI/AAAAAAAACos/Vvb-jwgzjIUGyiCKivyffjXYA0Lz8dlbgCLcB/s1600/videokarta-s-passivnim-okhlazhdeniyem.jpg

Стоит ли выбирать игровую видеокарту с пассивным охлаждением (обычно в названии присутствуют слова Silent или SL)? Однозначно - не рекомендуется, так как обычно чипы видеокарт с пассивным охлаждением для уменьшения выделения тепла работают на заниженных частотах или для подобных видеокарт используют отбраковку чипов, которые не прошли тесты в обычных рабочих режимах, поэтому мощность видеокарт с пассивным охлаждением и их надежность ниже аналогичных с активным, к тому же они часто работают в предельных температурных режимах, что совсем не добавляет им дней жизни.

https://3.bp.blogspot.com/-N5B6X9SqyM0/WCGPBjf5BII/AAAAAAAACow/WC3349wMkBIybYwwVAYgY1E7sh57AsuIQCLcB/s1600/videokarta-s-malenkim-kulerom.jpg

На недорогих или низкопрофильных видеокартах, которые в принципе не могут быть мощными, часто устанавливаются очень маленькие кулера, работающие на высоких оборотах с неприятным зудящим звуком и по причине быстрого износа часто имеют небольшой ресурс, поэтому для максимальной надежности и тишины очень важно, чтобы размер кулера был как можно больше.

https://4.bp.blogspot.com/-YagMsOa_FrQ/WCGPpuY8-PI/AAAAAAAACo4/bZoPQHfyhlUDBo75IsPUho8HSmfYpo9iwCLcB/s1600/Videokarta-Overclock.jpg

Оверклокерские разогнанные модели (в названии обычно присутствует OverClock, OC, O) - модели мощных игровых видеокарт, работающие на завышенных частотах от номинальных. Это дает довольно-таки небольшой прирост производительности, но одновременно очень часто сокращает в несколько раз ожидаемый срок службы видеокарты, так как многие ее компоненты (графический чип, память, силовые компоненты) работают на завышенных частотах и в предельных режимах. Если частоты сильно завышены от номинальных, то категорически не рекомендованы к покупке, так как лучше выбрать видеокарту на более новом и производительном чипе, чем работать на накрученном до предела старом. Работа на слишком разогнанных видеокартах похожа на впрыск азота в гоночных автомобилях - до финиша доехать получится быстрее, но не факт, что много раз, так как это очень быстро разрушает двигатель.

Самые лучшие видеокарты Asus 2017 года по соотношению производительности, цены и ожидаемой надежности

Чтобы не запутаться в сотнях моделей различных производителей, выбор лучших игровых видеокарт в своих ценовых категориях сделан на основе видеокарт Asus, как имеющих очень хорошее соотношение цены, качества и производительности. У других производителей видеокарты с аналогичными характеристиками (чип, тип, объем и частота памяти) будут иметь близкие показатели. Все модели отсортированы по производительности, причем очень важным является КПД (соотношение производительности и цены) - чем он выше, тем выгоднее покупка. Красным среди недорогих бюджетных видеокарт выделены те, которые покупать бессмысленно, так как их можно получить почти бесплатно в составе некоторых гибридных процессоров AMD или Intel по цене уже от 70 у.е. (например, Intel Pentium G4500/G4600, AMD A8-7600 и другие). Цены указаны в российских рублях ориентировочно и нужны лишь для определения КПД, в действительности цены могут отличаться в разных регионах и странах, но общий баланс производительность/цена будет приблизительно тот же.

В таблице видеокарт присутствуют только те модели, которые продаются или продавались в начале 2017 года. Данные о наличии и ценах взяты из популярных ценовых агрегаторов, информация о производительности большинства видеокарт взята из Компьютерного Cупермаркета НИКС, там же можно просмотреть цены и результаты тестов видеокарт других производителей.

Самые недорогие видеокарты:

- 710-1-SL или 710-1-SL-BRK - одни из самых дешевых видеокарт, доступных в продаже, возможностей которых, тем не менее, достаточно не только для любых обычных задач, но и для запуска многих старых игр на минимальных настойках качества (часто их покупают на замену вышедшей из строя видеокарте на старых компьютерах);

- R7250-2GD5 или в крайнем случае GT730-2GD5-BRK, GT730-SL-2GD5-BRK - если финансовый баланс находится около нуля, а планируется хотя бы иногда играть в современные игры.

Для бюджетного игрового компьютера:

- PH-GTX1050-2G или EX-GTX1050-2G - очень хорошие недорогие видеокарты, производительности которых будет достаточно для большинства современных игр на средних, а многих - и на максимальных настройках качества.

Для среднего игрового компьютера:

- DUAL-GTX1060-3G, DUAL-GTX1060-O3G или значительно слабее STRIX-RX470-4G-GAMING - оптимальные видеокарты для среднего игрового компьютера, производительности которых будет достаточно для большинства современных игр на максимальных настройках качества, а на чипе GTX1060 - включительно с ультра.

Для мощного игрового компьютера:

- DUAL-GTX1070-8G - лучшая видеокарта для мощного игрового компьютера, ей будут "по зубам" практически все современные игры на ультра максимальных настройках качества. Для очень мощного игрового компьютера: STRIX-GTX1080-8G-GAMING - очень мощная игровая видеокарта, производительности которой достаточно не только для всех современных игр на ультра максимальных настройках качества, но также и на перспективу (как минимум на 1-2 года).

Самая мощная видеокарта, доступная в продаже:

- GIGABYTE GV-N1080XTREME W-8GD - имеет неплохое соотношение производительности и цены, но работает на завышенных частотах, что может повлиять на ее ожидаемый срок жизни.

Сейчас на волне популярности планшеты, но даже скромные бюджетные видеокарты в игровых возможностях оставляют позади все современные дорогие и мощные планшеты. Ситуация вряд ли изменится в ближайшее время и поэтому только мощные игровые видеокарты в персональных компьютерах могут воссоздать весь реализм игры, заложенный в нее разработчиками. Стоит еще раз напомнить, что по причине ожидаемо более низкой надежности лучше не выбирать сильно разогнанные модели видеокарт (OverClock, OC), видеокарты с пассивным охлаждением (Silent, SL) и видеокарты с маленьким кулером.

0

2

Можно также отметить, что 1000+ линейка от Geforce получилась довольно успешной.
Однако если сравнивать производительность первых моделей из линейки, то можно обнаружить интересный факт - производительность бюджетных 1050 не сильно отличается от тех же 950-ых, а иногда и вовсе идёт в ногу с 770-780.

0

3

Да , конечно , видеокарту для компа , сейчас нужно выбирать !
При выборе видеокарты от AMD, пользователь может заметить в списке опций параметр CrossFire. Это специальная технология, которая была разработана инженерами AMD с целью объединения нескольких видеокарт в одну систему. Благодаря использованию технологии CrossFire, удается продлить жизнь старых видеокарт, а также повысить максимальную мощность системы в несколько раз. Но технология CrossFire имеет массу нюансов, которые нужно соблюдать, чтобы она работала правильно, и видеокарты отдавали максимум своих возможностей. А какие тонкости есть при настройке CrossFire и объединении нескольких видеокарт, вот тут и узнаете https://okeygeek.ru/tekhnologiya-crossf … rtakh-amd/https://okeygeek.ru/wp-content/uploads/2018/10/crossfire-100019573-orig-150x150.jpg.webp

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » Полезные "штучки" - советы и материалы » Как выбрать видеокарту для компьютера


Яндекс.Метрика