http://s1.uploads.ru/t/5uc6x.jpg

Операция по посадке аппарата прошла с исключительной точностью, и марсоход уже успел передать два снимка поверхности планеты в НАСА
После восьмимесячного перелета марсоход Curiosity успешно сел на Красной планете в районе кратера Гейла, передает РИА Новости в понедельник, 6 августа, со ссылкой на Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

По оценке специалистов американского космического агентства, операция по посадке аппарата прошла с исключительной точностью, и марсоход уже успел передать два снимка поверхности планеты в Лабораторию реактивного движения НАСА в Пасадине (Калифорния).

Ракета-носитель «Атлас-5» с исследовательской лабораторией на борту стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) 26 ноября 2011 год. Местом посадки марсохода выбран названный в честь австралийского астронома Уолтера кратер Гейла. Он достигает в диаметре 154 км. В НАСА считают, что именно здесь высоки шансы обнаружить предпосылки существования жизни на уровне микроорганизмов: как предполагается, в этом месте расположены залежи так называемых филлосиликатов - листовых силикатов, образующихся из магматических пород, как правило, при длительном контакте с водой.

«До самого конца не верил. С ума сойти, все прошло по расписанию, как будто произошла не чумовая посадка на Марс, а приехала электричка по расписанию», - рассказал находящийся в центре управления, ученый из Института космических исследований РАН Максим Литвак.

Он и его коллеги под руководством главы лаборатории космической гамма-спектроскопии ИКИ Игоря Митрофанова разрабатывали один из приборов марсохода - нейтронный детектор ДАН, предназначенный для поиска следов воды и гидратированных минералов.

Curiosity - самый большой и самый сложный научный аппарат на поверхности Марса - будет постепенно включать научные приборы для ведения детальных геологических и геохимических исследований, изучения атмосферы и климата Красной планеты, станет искать воду и ее следы, органические вещества.