http://rostec.ru/content/files/news/e33944270669a9d49131e223346331bb_w.jpg
фото: rostec.ru

Международный форум янтарной отрасли – 2017 пройдет с 28 по 30 июля в Светлогорске Калининградской области. Мероприятие организуется Калининградским янтарным комбинатом (КЯК), а генеральным партнером выступит Госкорпорация Ростех.

Программу предстоящего форума руководство комбината и переработчики янтаря обсудили на прошедшем на днях в Светлогорске ежегодной выставке «Янтарь Балтики 2017». Ближайшее расширенное совещание оргкомитета форума запланировано на 20 апреля.

«Проведение Международного янтарного форума – наша совместная задача, –обратился к переработчикам янтаря Михаил Зацепин, генеральный директор КЯК. – Именно поэтому в состав оргкомитета были приглашены представители отрасли, которые вносят существенный вклад в ее развитие. Мы рады, что вы откликнулись и уже на данном этапе принимаете активное участие в подготовке к Янтарному форуму».

Как сообщили в пресс-службе комбината, в этом году существенно расширено количество стран-участников, как в деловой, так и выставочной программе. Уже подтвердили свое участие представители Польши, Литвы, Латвии, Китая, Индии и ряда других стран.

Международный экономический форум янтарной отрасли – 2017 будет приурочен к 70-летию Калининградского янтарного комбината. Организатором форума выступает само предприятие, генеральным партнером – Госкорпорация Ростех, мероприятие пройдет при поддержке правительства Калининградской области.

АО «Калининградский янтарный комбинат» является крупнейшим в мире предприятием, ведущим промышленное производство янтаря. В разрабатываемых комбинатом месторождениях сосредоточено около 90% мировых запасов минерала, возраст которого составляет 50 млн лет. Балансовые запасы янтаря в границах горного отвода комбината составляют свыше 150 тыс. тонн, что при существующих объемах добычи хватит более чем на 350 лет. Калининградский комбинат разработал стратегию своего развития до 2025 года, которая в прошлом году одобрена правлением Ростеха и утверждена решением Совета директоров.