http://dayswoman.ru/misc/i/gallery/38782/1017924.jpg
фото: dayswoman.ru

от 26 апреля 2017 года №496. Во исполнение приоритетного проекта «Международная кооперация и экспорт в промышленности». Утверждены Правила предоставления субсидий на компенсацию части затрат на транспортировку продукции, в том числе организациям автомобилестроения, сельскохозяйственного, транспортного и энергетического машиностроения. Предусматривается компенсация от 80 до 20% понесённых затрат в зависимости от происхождения и условий производства продукции.

Внесено Минпромторгом России во исполнение приоритетного проекта «Международная кооперация и экспорт в промышленности» (паспорт проекта утверждён по итогам заседания президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам 30 ноября 2016 года).

В целях повышения конкурентоспособности продукции российских товаропроизводителей на внешних рынках и с учётом высокой доли транспортных затрат в стоимости продукции для конечного покупателя подписанным постановлением утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат на транспортировку продукции, в том числе организациям автомобилестроения, сельскохозяйственного машиностроения, транспортного машиностроения и энергетического машиностроения (далее – Правила).

Правилами предусматривается компенсация:

- 80% понесённых затрат на транспортировку в случае наличия у организации подтверждения производства промышленной продукции на территории России либо специального инвестиционного контракта, а до 31 декабря 2017 года – при наличии сертификата о происхождении товара на партию, за исключением продукции сельскохозяйственного машиностроения;

- 60% понесённых затрат в случае наличия сертификата о происхождении товара на партию (с 1 января 2018 года), за исключением продукции сельскохозяйственного машиностроения;

- 20% понесённых затрат в случае промышленной сборки.

В федеральном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов на эти цели предусмотрены средства в размере 11,8 млрд рублей.

Принятое решение позволит обеспечить поддержку российских производителей, расширить ассортимент экспортируемых товаров, повысить доступность транспортных услуг, будет способствовать ускорению развития российской транспортной отрасли за счёт увеличения экспортного товаропотока и оптимизации логистических маршрутов.