Минкомсвязи готовит новый закон о связи, согласно которому внутрироссийский роуминг может быть отменен, сообщает ИТАР-ТАСС. О перспективе отмены роуминга написал в своем микроблоге глава ведомства Николай Никифоров. Новый закон предусматривает обычные тарифы за местные разговоры для абонента, находящегося в другом городе. При этом в родной город он должен будет платить по междугородним тарифам.

Мы готовим новый закон "О связи". Он даст "плюсы" и операторам и потребителям", - сообщил министр. По его словам, в новом законе роуминга внутри страны не будет, но останется понятие "межгород". "Например, вы живете в Ульяновске, поехали в Казань. В Казани сможете говорить по местным тарифам без "роуминговых надбавок". Но если из Казани позвоните в Ульяновск,то будет плата за междугородний звонок", - пояснил Никифоров.

Между тем, операторы связи заявляют, что для отмены внутрироссийского роуминга необходимо внесение изменений в регламенты пропуска трафика.

Ранее ФАС также выказывалась за отмену "внутрисетевого роуминга" в России. В результате ведомству удалось сократить стоимость входящих и исходящих звонков для абонентов, находящихся вне "домашних" регионов. Кроме того, операторы "большой тройки" согласились снизить стоимость зарубежного роуминга. "Необходимо разработать оптимально экономичный путь для трафика, чтобы способствовать удешевлению услуги внутрисетевого роуминга", - считает замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.