Самый легкий в мире материал создали немецкие ученые из Гамбургского технического университета и Университета имени Христиана Альбрехта. Его кубический сантиметр весит 0,2 миллиграмм и на 99,99 процентов  состоит из воздуха. Предыдущий рекордсмен "тянул" на 0,9 миллиграмма.
Новый материал собран из углеродистых нанотрубок и получил название аэрографит. Он обладает многими уникальными свойствами. Например, он очень пластичен, его можно сжать до 95 процентов, и он вернется к своей первоначальной форме  без каких либо повреждений. Кроме того, материал  проводит электрический ток, химически стоек, выдерживает очень высокие температуры. По мнению ученых, набор этих свойств сулит прорывы в самых разных технологиях, в частности, ракетостроении, создании аккумуляторов для электромобилей, микроэлектронике и т.д.

комментарий
Евгений Левашов, доктор технических наук, завкафедрой порошковой металлургии и функциональных покрытий НИТУ "МИСиС"

Конечно, это уникальная разработка, хотя с углеродистыми нанотрубками сейчас работают во многих лабораториях мира. Но пока все получают структуры, у которых два измерения: длина и радиус. Немецким ученым впервые в мире удалось сделать из нанотрубок трехмерную конструкцию. Именно за счет этого материал и обладает такими удивительными свойствами. 

"Изюминка" - в принципиально новой технологии. Если говорить совсем просто, то ее суть в следующем. Ученые взяли полый шар из оксида цинка,  внутри которого довольно сложная геометрия с множеством переплетений. И начали его разлагать с помощью водорода, одновременно вдувая внутрь шара углерод.

Он заполнил все полости и постепенно образовал из нанотрубок толщиной всего в несколько атомов переплетенные трехмерные структуры. Кстати, о свойствах оксида цинка всем хорошо известно, но вот догадаться заполнить его внутреннее пространство углеродом и создать трехмерный композит никто не смог. Очень красивая идея.





rg.ru/