https://static.apk-news.ru/uploads/2016/02/Obrabotka-ozimoj-pshenitsy-v-faze-kushheniya-v-SPK-kolhoze-im-Voroshilova-Trunovskogo-rajona--1068x472.jpg
фото: apk-news.ru

Соблюдение данных принципов, разработанных Всероссийским научно-исследовательским институтом защиты растений (ВИЗР) гарантирует высокие качественные урожаи и достижение необходимого уровня экологической безопасности в агроэкосистемах. Рекомендации носят универсальный характер. Соблюдать их необходимо только комплексно. Большой ошибкой будет частичное использование перечисленных мер. Например, использование только двух-трех принципов, вместо всех пяти.

Фитосанитарная стабилизация зерновых агробиоценозов определяется рядом факторов, из которых с экономической точки зрения важными являются использование высокопродуктивных сортов с комплексной и групповой устойчивостью, соблюдение региональных агротехнологий и полномасштабное использование интегрированных систем защитных мероприятий. Все это будет обеспечивать рост урожайности колосовых зерновых, в том числе и пшеницы до 50-70 ц/га и получение качественного зерна.

Потеря урожая и ухудшение качества зерна по результатам многолетнего фитосанитарного мониторинга, определяется группой особо опасных вредоносных объектов, перечень которых превышает 40 видов. Среди них важнейшее значение имеют токсинпродуцирующие фитопатогенные грибы, а также клоп вредная черепашка. Учитывая средообразующую роль сортов в агроэкосистемах и в целях достижения длительной фитосанитарной стабилизации зерновых агробиоценозов, необходимо повысить до 50% удельный вес сортов с комплексной и групповой устойчивостью к основным вредоносным объектам.

Проведение в полном объеме фитосанитарной обработки семян и региональных систем интегрированной защиты. Количество обработок в разных зональных системах защиты зерновых культур должно быть в интервале 3-6 за сезон.

Система защиты семенных посевов, например, на пшенице, должна опираться на жесткую схему применения пестицидов по первичным очагам и отвечать требованиям получения здоровых семян, не содержащих инфекции, особенно возбудителей головни, семян овсюга, а также зерен, поврежденных клопами вредная черепашка.

Зональные системы интегрированной защиты должны быть обеспечены машинами, включая высокопроизводительную наземную и авиационную опрыскивающую технику для обработки в сжатые агросроки посевов, а также технологическим комплексом стационарных и передвижных машин и оборудования для фитосанитарной подготовки семян.

Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений в целях контроля и регулирования фитосанитарных показателей качественной безопасности зерна, считает необходимым разработать новые стандарты, ГОСТы в отношении поражения зерна фитофагами и инфекциями.

В. А. Павлюшин, профессор, академик РАН, доктор наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, директор Всероссийского Института Защиты Растений (ВИЗР).