http://s1.uploads.ru/t/xXwWo.jpg
Фото: EPA

Не нарушая международного законодательства, российская ударная подводная лодка в рамках боевой подготовки успешно выполнила поставленную задачу…у берегов США
Оснащенная крылатыми ракетами большой дальности субмарина месяц курсировала в водах Мексиканского залива. Засекли ее, только когда она покидала указанный район. Об этом сообщает американское издание Washington Free Beacon со ссылкой на неназванные высокопоставленные источники в Пентагоне.

Российская многоцелевая подлодка проекта 971 «Щука-Б» (по классификации НАТО – «Акула») несколько недель в июне-июле текущего года патрулировала американское побережье. Ее нахождение в непосредственной близости от берега американские спутники и гидроакустические сенсоры засечь не смогли. Заметили подлодку, лишь когда она показала американцам хвост.

Таким образом российские военные, не нарушая международного законодательства и суверенной территории другого государства, смогли решить сразу несколько тактических и стратегических задач. Во-первых, экипаж провел успешные учения. Во-вторых, российские военные разведали данные о передвижениях в данном районе американских подводных и надводных судов. Кроме того, Россия наглядно продемонстрировала США, что абсолютно надежной системы безопасности не бывает, подчеркивает директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев:

"Это наглядный урок Соединенным Штатам Америки о том, что не надо навязывать всему миру свою внешнюю политику силой. Потому что и другие государства имеют определенные военные возможности. Если США будут реализовывать свои национальные интересы только путем силы, это в любом случае сработает в качестве бумеранга. США должны понимать свою уязвимость, поскольку система ПРО крайне малоэффективна против крылатых ракет, которые могут идти на малых высотах. А атомные подлодки имеют на борту крылатые ракеты, которые не могут быть выявлены обычными средствами, используемыми для отражения атаки баллистических объектов. Они создают брешь в противоракетной обороне. Они показывают, что не бывает идеальной системы ПРО. И с этой точки зрения рушится сам ореол неуязвимости США, который ведет к вседозволенности в международной политике".

И если военные специалисты в России поздравляют друг друга с успешным походом, то в США неспособность обнаружить подлодку вызвала обеспокоенность в силовых кругах. Официальных комментариев от американских властей и силовиков не поступало. Однако маловероятно, что утечка информации произошла случайно. Таким образом, Пентагон пытается убедить конгресс выделять больше денег на военные нужды, полагает эксперт Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

"Я не сомневаюсь, что вся эта информация – ради бюджета. Потому что сейчас американский военный бюджет идет на очень большое сокращение. И эта пропаганда направлена на то, чтобы не сокращать расходы на флот".

Подлодка "Щука-Б" является основным типом многоцелевых субмарин в ВМФ России. Она отличается повышенным уровнем малозаметности. Всего было произведено 15 таких подлодок, одна из которых передана Индии.






rus.ruvr.ru/