http://www.kolpinec.ru/upload/iblock/ad2/ad2fbd26ac99e91f44baf5ecb1a47b9b.jpg
фото:  kolpinec.ru

Распоряжение от 5 мая 2017 года №876-р. Публичная нефинансовая отчётность раскрывает информацию о деятельности организации в контексте социальной ответственности и устойчивого развития, отражает взаимодействие с заинтересованными сторонами, а также достигнутые результаты, включая экономические, экологические и социальные аспекты, рассматриваемые в их взаимосвязи. Утверждённой Концепцией, в частности, определяются необходимость и этапы развития публичной нефинансовой отчётности, раскрываются назначение и содержание публичной нефинансовой отчётности, обозначаются вопросы контроля и оценки качества публичной нефинансовой отчётности.

Внесено Минэкономразвития России в соответствии с пунктами 9, 10 плана мероприятий («дорожной карты») «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере» (утверждён распоряжением Правительства от 8 июня 2016 года №1144-р).

Подписанным распоряжением утверждены Концепция развития публичной нефинансовой отчётности (далее – Концепция) и план её реализации.

Публичная нефинансовая отчётность раскрывает информацию о деятельности организации в контексте социальной ответственности и устойчивого развития, отражает взаимодействие с заинтересованными сторонами, а также достигнутые результаты, включая экономические, экологические и социальные аспекты, рассматриваемые в их взаимосвязи.

Публичная нефинансовая отчётность – один из важных источников данных, на основании которых на государственном уровне могут приниматься решения о степени достижения обозначенных стратегических целей.

Концепцией, в частности, определяются необходимость и этапы развития публичной нефинансовой отчётности, раскрываются назначение и содержание публичной нефинансовой отчётности, обозначаются вопросы контроля и оценки качества публичной нефинансовой отчётности.

В Концепции обозначены в том числе международные инициативы развития публичной нефинансовой отчётности. Так, согласно международным подходам нефинансовая отчётность используется как важнейший источник информации о деловой активности и инвестиционной привлекательности организаций.

Планом реализации Концепции предусматриваются основные направления:

- создание и развитие системы нормативного правового регулирования и методического обеспечения публичной нефинансовой отчётности;

- информационная поддержка в сфере публичной нефинансовой отчётности;

- развитие системы контроля и оценки качества публичной нефинансовой отчётности, повышение качества информации, раскрываемой в публичной нефинансовой отчётности;

- развитие системы профессиональной подготовки и повышения квалификации в сфере нефинансовой отчётности;

- создание условий для развития международного сотрудничества в сфере нефинансовой отчётности.