ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Сельское хозяйство. Переработка » Предприятия СЗО поддерживают популяцию сига.


Предприятия СЗО поддерживают популяцию сига.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Как сообщает пресс-служба Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, сейчас рыбоводное предприятие ФГБУ «Севзапрыбвод» выращивает 847 тыс. разновозрастной молоди. Предприятия «Карелрыбвод» и ФГБУ «Севзапрыбвод» за первое полугодие 2012 года выпустили в водоемы рыбохозяйственного значения Карелии и Ленинградской области более 3,5 млн мальков и личинок сиговых и лососевых видов рыб.

Волховский сиг занесен в список редких и исчезающих видов рыб. Он обитает в южной части Ладожского озера, чаще всего вблизи устьев Свири и Волхова. После строительства Волховской ГЭС сиг находится на грани исчезновения из-за того, что не может добраться до нерестилищ. Для поддержания популяции, специалисты искусственно разводят этих рыб.

В России развитие аквакультуры сегодня приобретает особое значение. Несмотря на обширные акватории, возможности по рыбоводству пока не регламентируются отдельным законодательным актом. Принятия закона «Об аквакультуре» ждут уже несколько лет. Дмитрий Медведев летом этого года поручил ускорить принятие законопроекта. Минсельхоз России и Росрыболовство подготовили поправки к документу, и после прохождения согласования в ведомствах, они будут направлены в Правительство.

0

2

Создание условий по развитию рыбоводного производства в нашей стране.






По вопросам развития отечественной аквакультуры прошла рабочая встреча заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации И.Е.Манылова с руководством правления Ассоциации «Росрыбхоз».

В ходе диалога было отмечено, что 50-80 годы прошлого века считаются периодом максимального развития аквакультуры в России. Он характеризовался интенсивным восстановлением сельскохозяйственного рыбоводства. В стране было построено свыше 455 рыбхозов с площадью прудов в 250 тыс. га. В этот период продукция рыбоводства в России составила 190 тыс. тонн (1990 год). Получило развитие индустриальное и озерно-товарное направления рыбоводства. Далее, в 90-е годы, результаты формирования новой экономической политики негативно сказались на рыбоводной деятельности. Объем производства снизился до 54 тыс. тонн в 1995 году, а технологически рыбоводство перешло на экстенсивный и полуинтенсивный метод выращивания рыбы с использованием изношенной материально-технической базы.

Дальнейшую деградацию остановило, а затем и определило рост производства, принятое 12 лет назад постановление Правительства РФ «О развитии товарного рыбоводства и рыболовства, осуществляемого во внутренних водоемах Российской Федерации». В результате выделялись государственные ассигнования на селекционно-племенную работу, восстановление заброшенных прудов, проектирование судов, рыбоводной техники и строительство их головных образцов, научные разработки. Также были выделены пахотные земли (около 30 тыс.га) рыбоводным хозяйствам для производства собственных кормов.

Значительный стимул сельхозтоваропроизводителям для развития рыбоводства дало внесение этого вида деятельности в национальный проект «Развитие АПК» в раздел животноводства. Результатом принятых решений стал стабильный рост производства товарной рыбы в объеме 8- 10 % ежегодно. В прошлом году в стране было произведено 152 тыс. тонн рыбоводной продукции (1 кг на человека). В 2007 году Минсельхозом России утверждена Стратегия развития аквакультуры до 2020 года, предусматривающая комплекс мер по её развитию и увеличение производства продукции до 410 тыс. тонн, что составит 5 килограмм на человека.

Основные проблемы, затронутые на встрече с представителями рыбоводных организаций, касались:

формирования нормативной базы в сфере аквакультуры;
финансирования санитарно-ветеринарных и мелиоративных мероприятий, а также селекционно-племенной работы в рыбоводстве;
страхования производственных рисков предпринимателей, занимающихся рыбоводством.
В целом обозначена необходимость создания условий по развитию рыбоводного производства в нашей стране, глубоко интегрированного с иными подотраслями сельского хозяйства с использованием опыта аквахозяйств, добившихся значительных успехов в этом направлении.

По результатам конструктивного диалога даны соответствующие поручения департаментам Министерства, а также рекомендации Росрыбхозу. Одной из важнейших задач определена необходимость подготовки обоснованных предложений по объемам финансирования на 2013-2020 гг. мелиоративных мероприятий на рыбоводных прудах в рамках ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России до 2020 года».

В заключение отмечена важность того, что, прудовое рыбоводство осуществляется в сельской местности, имеет большое социальное значение, поэтому должно полноценно развиваться на благо селян.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Сельское хозяйство. Переработка » Предприятия СЗО поддерживают популяцию сига.


Яндекс.Метрика