http://mtdata.ru/u8/photo4CB4/20903950725-0/original.jpg
фото: Вперёдроссия.рф

Специалисты НПО «Сплав» Госкорпорации Ростех завершили модернизацию и наладили серийное производство боеприпасов для ракетного противолодочного комплекса РПК-8. Они будут представлены на Международном военно-морском салоне, который пройдет в Санкт-Петербурге с 28 июня по 2 июля 2017 года.

На форуме будет продемонстрирована противолодочная ракета 90Р (индекс после модернизации 90Р1), входящая в состав комплекса. Этот боеприпас, предназначенный для ближней обороны кораблей от подводных лодок, торпед и диверсантов, не производился и не поступал на вооружение Военно-морских сил России более 15 лет.

Ракета 90Р была разработана и принята на вооружение в составе противолодочного комплекса РПК-8 «Запад» в 1991 году. «Запад» – это модернизированная версия реактивной системы залпового огня «Смерч-2». При создании комплекса была сохранена без доработок пусковая установка РБУ-6000, которая широко применяется на кораблях ВМФ. Основное преимущество РПК-8 – возможность использовать ракету 90Р с отделяемым после приводнения самонаводящимся гравитационным подводным снарядом вместо глубинных бомб РГБ-60. Новый боеприпас в восемь-десять раз эффективнее при поражении подводных целей. Он действует на дальности до 4300 м и глубине до километра. Траектория движения снаряда корректируется при помощи гидролокатора с радиусом реагирования 130 м. РПК-8 вооружены сторожевые корабли проекта 11540, фрегаты проекта 11356.

Модифицированная версия ракеты – 90Р1 универсальна. После доработки специалистами «Сплава» стартовой цепи ракеты ее можно применять как в составе комплекса РПК-8 для кораблей нового поколения с двухпроводной цепью запуска двигателя, так и в составе системы «Смерч-2» для находящихся в эксплуатации кораблей с однопроводной цепью. Это позволяет доработать систему управления стрельбой «Смерча-2» без демонтажа кабельных трасс. Модернизация вооружения проводится у пирса, без вывода корабля из боевого состава на длительный срок.

На базе ракетной части противолодочной ракеты 90Р (90Р1) создан реактивный снаряд-носитель «Магнетит-МН» акустической аппаратуры противодействия самонаводящимся торпедам. Он также будет представлен на Международном военно-морском салоне.