http://ural-metall.com/files/avto.jpg
фото: Ural-metall.com

Распоряжение от 20 июня 2017 года №1299-р. В отношении амортизируемых основных средств, включённых в утверждённый перечень, налогоплательщики смогут применять специальный коэффициент (не выше 2) к основной норме амортизации.

Внесено Минпромторгом России.

Федеральным законом от 21 июля 2014 года №219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об охране окружающей среды” и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие право применения налогоплательщиками к основной норме амортизации специального коэффициента (не выше 2) в отношении амортизируемых основных средств, относящихся к основному технологическому оборудованию, эксплуатируемому в случае применения наилучшей доступной технологии (далее – НДТ). При этом установлено, что перечень такого оборудования утверждается Правительством России. Эти изменения вступают в силу с 1 января 2019 года.

Под НДТ понимается технология производства продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг, определяемая на основе современных достижений науки и техники и наилучшего сочетания критериев достижения целей охраны окружающей среды при условии наличия технической возможности её применения.

Подписанным распоряжением утверждён перечень основного технологического оборудования, эксплуатируемого в случае применения НДТ (далее – Перечень).

В Перечень включено оборудование, предназначенное для выполнения основных технологических операций при проведении химических, физико-химических и других технологических процессов, в результате которых получают целевые продукты, а также оборудование и устройства природоохранного значения.

Перечень сформирован в соответствии с НДТ, установленными в утверждённых Росстандартом информационно-технических справочниках (справочники НДТ).