http://itbanknews.com/wp-content/uploads/2016/12/russias-central-bank-loses-31-million-in-cyberattack-imageFile-6-a-9576.jpg
фото: Itbanknews.com

Постановление от 24 июня 2017 года №740, распоряжение от 24 июня 2017 года №1319-р. Устанавливается требование о наличии у кредитной организации, на банковских депозитах которой размещаются средства федерального бюджета, кредитного рейтинга по национальной рейтинговой шкале не ниже определённого Правительством России уровня, присвоенного одним или несколькими кредитными рейтинговыми агентствами, включёнными в реестр кредитных рейтинговых агентств. Определён минимальный уровень кредитного рейтинга – A-(RU) по национальной рейтинговой шкале кредитного рейтингового агентства «Аналитическое кредитное рейтинговое агентство».

Внесены Минфином России.

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона от 13 июля 2015 года №222-ФЗ «О деятельности кредитных рейтинговых агентств в Российской Федерации, о внесении изменения в статью 761 Федерального закона “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)” и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» установлены ограничения по использованию кредитных рейтингов органами власти и Банком России для российских объектов рейтинга. Допускается использование только рейтингов, присвоенных кредитными рейтинговыми агентствами, внесёнными в реестр кредитных рейтинговых агентств, по национальной шкале.

Постановлением №740 вносятся изменения в постановление Правительства от 24 декабря 2011 года №1121 «О порядке размещения средств федерального бюджета на банковских депозитах», которыми уточняются требования, предъявляемых к кредитным организациям при размещении Федеральным казначейством средств федерального бюджета на банковских депозитах.

Устанавливается требование о наличии у такой организации кредитного рейтинга по национальной рейтинговой шкале не ниже уровня, определённого Правительством России, присвоенного одним или несколькими кредитными рейтинговыми агентствами. Кредитные рейтинговые агентства определяются Правительством из числа включённых Банком России в соответствующий реестр и имеющих методологию рейтинговой деятельности, соответствующую установленным Банком России требованиям. Одновременно исключается требование о заключении госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» в рамках мер по повышению капитализации договора субординированного займа либо договора о приобретении привилегированных акций кредитной организации.

Предусматривается также, что одновременно с требованиями к кредитным организациям Федеральное казначейство вправе установить для них повышенный размер собственных средств (капитала), повышенный уровень кредитного рейтинга по национальной рейтинговой шкале.

Распоряжением №1319-р определён минимальный уровень кредитного рейтинга кредитной организации, на банковских депозитах которой размещаются средства федерального бюджета.

Установлено, что средства федерального бюджета могут размещаться на банковских депозитах в кредитных организациях, которые имеют кредитный рейтинг не ниже уровня A-(RU) по национальной рейтинговой шкале кредитного рейтингового агентства «Аналитическое кредитное рейтинговое агентство». Рейтинг A-(RU) отражает умеренно высокий уровень кредитоспособности.

Принятые решения позволят перейти от рейтингов международных рейтинговых агентств к кредитным рейтингам, присвоенным по национальной рейтинговой шкале, и установить унифицированные требования к кредитным организациям при размещении средств федерального бюджета на банковских депозитах.