http://www.tetyushy.ru/media/k2/items/cache/d8a8d952431290aedc213b586c02d303_XL.jpg
фото: Tetyushy.ru

Постановление от 4 июля 2017 года №789. Внесённые в Положение о порядке прохождения альтернативной гражданской службы изменения позволят предоставлять гражданину, проходящему альтернативную гражданскую службу, при использовании им отпуска по уходу за ребёнком свободное от работы время для проезда к месту использования такого отпуска и обратно, повысить контроль за прохождением гражданами альтернативной гражданской службы.

Внесено Минтрудом России.

Подписанным постановлением Положение о порядке прохождения альтернативной гражданской службы (утверждено постановлением Правительства от 28 мая 2004 года №256) приводится в соответствие с Федеральным законом от 28 декабря 2016 года №495-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Предусматривается, что гражданину, проходящему альтернативную гражданскую службу, при использовании им отпуска по уходу за ребёнком будет предоставляться свободное от работы время для проезда к месту использования такого отпуска и обратно.

В целях привлечения в соответствии с законодательством граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, к ответственности за уклонение от её прохождения определены случаи, о наступлении которых работодатель должен информировать следственные органы, и установлен  порядок такого информирования. К таким случаям в том числе относятся неявка гражданина к месту прохождения альтернативной гражданской службы, отказ от заключения срочного трудового договора, покидание без согласования с представителем работодателя населённого пункта, в котором гражданин проходит альтернативную гражданскую службу.