Торжества, посвященные 69-й годовщине разгрома советскими войсками фашистов в Курской битве, прошли в четверг, 23 августа, в Москве, Курске и других городах и населённых пунктах России.

Битва в районе Курского выступа прошла с 12 июля по 23 августа 1943 года. Советским войскам удалось сорвать крупное наступление фашистов и разгромить стратегическую группировку противника. В сражении приняло участие более четырех миллионов человек, более 13 тысяч танков и около 12 тысяч самолетов.   

По словам представителя Курской области в Совете Федерации и главы комитета верхней палаты по социальной политике, председателя Союза пенсионеров России Валерия Рязанского, курской земле выпала тяжелейшая участь – именно здесь состоялась крупнейшая битва в истории Второй мировой войны и, может быть, за всю историю человечества. «Более 4 миллионов человек, десятки тысяч орудий, тысячи танков и самолетов, сошлись летом 1943 года в этой битве. Наши солдаты и офицеры проявили безграничное мужество - стояли насмерть и окончательно переломили ход Великой Отечественной войны. Исход Курской битвы определил конечный итог самой кровопролитной войны в истории - Советская Армия освободила мир от коричневой чумы фашизма», - отметил сенатор.

По его словам, подвиг россиян на Огненной Дуге вошел в летописи исторических побед Родины. «Сегодня мы вспоминаем военнослужащих, сражавшихся на Курской дуге, и тех, кто в это тяжелейшей время трудился в тылу, обеспечивая фронт оружием, горючим, продовольствием, кто лечил раненых в госпиталях», - сказал Рязанский.

«Ветераны Великой Отечественной войны – самые почетные люди в нашей стране, они желанные гости в школах, военных и трудовых коллективах, в администрациях сел, районов и городов. Власти Курской области во взаимодействии с активом Союза пенсионеров России проводят большую работу по увековечению памяти павших в годы Великой Отечественной войны, помогают и всегда готовы прийти на помощь живущим ветеранам войны и Курской битвы», - добавил сенатор.

«Сегодня мы искренне поздравляем курян и чествуем участников Великой Отечественной войны с этой вехой нашей военной истории – 69-й годовщиной победы советского войск в Курской битве!», - заключил сенатор.