http://info.tatcenter.ru/images/art/96486.jpg
фото: Info.tatcenter.ru

11 июля заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов встретился с делегацией из Венгрии во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом этой страны в Российской Федерации Яношем Балла. В рамках встречи было подписано соглашение о создании совместного предприятия между Республиканским агропромышленным центром инвестиций и новаций и венгерской компанией Magyar Kertészeti Szaporítóanyag Nonprofit Kft. (MKSZN).

В мероприятии приняли участие генеральный директор ГУП «РАЦИН» Асхат Шарапов, атташе по вопросам сельского хозяйства посольства Венгрии в РФ Виктория Набелек, директор компании MKSZN Золтан Кастовский и др.

Компания MKSZN была создана в 1949 году. В настоящее время предприятие производит более 19 видов и 290 сортов посадочного материала овощных, плодовых, ягодных культур и лесных растений. Производственная база MKSZN занимает 1 тыс. га.

Совместное предприятие будет организовано на базе ООО «Лаишевский питомник» в Лаишевском муниципальном районе РТ. Реализация проекта позволит обеспечить сельхозтоваропроизводителей республики и других регионов страны качественным посадочным материалом. Ожидается, что MKSZN предоставит полный технологический трансфер и сопровождение проекта ведущими венгерскими специалистами.

«Татарстан считается животноводческой республикой, мы уделяли недостаточное внимание выращиванию овощных и плодово-ягодных культур, – сказал глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов. – Несмотря на это, у нас большой рынок для сбыта продукции. Отрадно, что благодаря данному соглашению мы сможем развиваться и в этом направлении».

Министр выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и в других сферах сельского хозяйства.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в РФ Янош Балла отметил, что страна накопила богатый опыт по направлениям развития АПК. «Я доволен работой, которую мы начали несколько лет назад, – подчеркнул он. – И сегодня мы видим плоды нашего сотрудничества. Надеюсь, что реализация проекта откроет новые возможности для взаимодействия».