https://cdn-st1.rtr-vesti.ru/p/xw_1430010.jpg
фото: Vesti.ru

Научно-производственное объединение «Сплав» Госкорпорации Ростех на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017 представило неуправляемую авиационную ракету нового поколения С-8ОФП калибра 80 мм с осколочно-фугасной проникающей боевой частью. При создании ракеты использованы передовые технологии и новейшие разработки, не имеющие мировых аналогов.

Основой изделия стала разработка базового малогабаритного высокоэнергетического двигателя на смесевом твердом топливе. По сравнению с ракетными двигателями твердого топлива предыдущего поколения энергоотдача от единицы массы увеличена в 1,8–2 раза, сам двигатель стал гораздо меньше и легче. При этом в четыре раза снижен разброс времени его работы при крайних температурах, а отдача при одиночной или залповой стрельбе уменьшилась в полтора-два раза. Разработка ракетного двигателя нового поколения позволила увеличить массу боевой нагрузки по сравнению с ракетами предыдущего поколения до трех раз, а максимальную дальность стрельбы – до 11 км.

С-8ОФП предназначена для поражения одиночных и групповых целей: живой силы, небронированной и легкобронированной техники, находящейся как на открытом пространстве, так и в закрытых сооружениях. Ракета способна поражать надводные корабли в любых метеоусловиях и в любое время суток. С-8ОФП позволяет выполнять боевые операции самолетами и вертолетами фронтовой армейской авиации. Подобная многофункциональность объединяет в одной ракете свойства трех типов ракет предыдущего поколения. Все это позволяет снизить количество самолетовылетов, необходимых для решения поставленных боевых задач ракетами С-8ОФП, в два-три раза.

Кроме того, НПО «Сплав» занимается разработкой тяжелой огнеметной системы «Тосочка». В рамках МАКС генеральный конструктор предприятия Николай Макаровец рассказал, что поставки этой техники в российскую армию уже запланированы согласно программе вооружений на 2018-2025 годы. «Тосочка» является продолжением системы «Солнцепек», однако от своей предшественницы отличается наличием колесного шасси. Предполагается, что оружие будет поставляться в страны Ближнего Востока.