http://www.domdeneg.info/_pu/1/30314122.jpg
фото: Domdeneg.info

Постановление от 24 июля 2017 года №874. Установлены максимальные суммы одной и всех одновременно действующих банковских гарантий, выданных одним банком, для принятия их налоговыми органами в целях обеспечения уплаты налогов: при величине собственных средств банка от 1 млрд рублей до 25 млрд рублей – в размере 2% и 10% от величины этих средств соответственно; при величине собственных средств банка не менее 25 млрд рублей – в размере 5% и 20% от величины этих средств соответственно. Это позволит повысить надёжность исполнения обязательств по уплате налогов.

Внесено Минфином в соответствии со статьёй 741 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).

По информации Минфина России, в 2015–2016 годах были установлены случаи неисполнения банками в связи с их финансовым положением обязательств по выданным гарантиям для обеспечения уплаты налогов на сумму более 4,4 млрд рублей.

Федеральным законом от 5 апреля 2016 года №101-ФЗ в Кодекс были внесены изменения, предусматривающие установление Правительством России максимальной суммы одной банковской гарантии и максимальной суммы всех одновременно действующих банковских гарантий, выданных одним банком, для принятия банковских гарантий налоговыми органами в целях обеспечения уплаты налогов (далее – максимальные суммы гарантий).

Подписанным постановлением установлены следующие максимальные суммы гарантий:

при величине собственных средств (капитала) банка от 1 млрд рублей до 25 млрд рублей – в размере 2% от величины собственных средств (капитала) банка и 10% от величины собственных средств (капитала) банка соответственно;

при величине собственных средств (капитала) банка не менее 25 млрд рублей – в размере 5% от величины собственных средств (капитала) банка и 20% от величины собственных средств (капитала) банка соответственно.

Принятое решение позволит повысить надёжность исполнения обязательств по уплате налогов.