http://media73.ru/upload/iblock/db9/db99fd28a2459de380d3d524fa2a8a54.jpg
фото: Media73.ru

Распоряжение от 28 июля 2017 года №1606-р. Установлена упрощённая процедура получения визы для въезда на территорию России участниками XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Мероприятия фестиваля пройдут на двух площадках – в Москве и Сочи. В фестивале примут участие около 10 тыс. иностранных граждан из 150 стран.

Подготовлено Минобрнауки во исполнение Указа Президента России от 16 декабря 2015 года №626 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства в связи с проведением международных спортивных, культурных, научных и деловых массовых мероприятий».

В период с 14 по 22 октября 2017 года в России состоится XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов (далее – фестиваль). Мероприятия фестиваля пройдут на двух площадках – в Москве и Сочи.

В фестивале примут участие около 10 тыс. иностранных граждан из 150 стран. При этом 6 тыс. иностранных граждан потребуется оформление визы для въезда в Россию.

Подписанным распоряжением установлена упрощённая процедура получения визы для въезда на территорию России участниками XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. МИД России поручено обеспечить выдачу виз по заявкам Организационного комитета по подготовке и проведению XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов участникам и гостям мероприятия, а также представителям прессы без взимания сборов за их выдачу.

Прохождение участников, представителей прессы и организаторов фестиваля через государственную границу Российской Федерации будет обеспечено в первоочередном порядке. Таможенные операции и таможенный контроль в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру временного ввоза для целей, связанных с фестивалем, будут совершаться без взимания таможенных сборов.