http://www.yantarenergo.ru/wp-content/uploads/2017/08/Risunok1-1.jpg
фото: Yantarenergo.ru

В ходе визита заместителя Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики Виталия Мутко в Калининградскую область было объявлено об установке в регионе специальной тематической опоры высоковольтной линии электропередачи в виде талисмана предстоящего Чемпионата мира по футболу-2018 – волка Забиваки.

Стилизованная опора линии электропередачи будет установлена специалистами «Янтарьэнерго» (дочерняя структура компании «Россети») на Приморском кольце по маршруту следования в города-курорты Калининградской области - Зеленоградск и Светлогорск. Она будет включена в линию, которая обеспечивает электроэнергией аэропорт Храброво.

Опора будет изготовлена по индивидуальному проекту. Высота конструкции составит 25 метров, ширина -19,7 метров.

Строительство опоры направлено на создание особенной атмосферы большого спортивного праздника, популяризацию ЧМ-2018, а также сохранение на десятилетия вперед прекрасных воспоминаний о знаковом мероприятии глобального масштаба, которое пройдет в России, в том числе в Калининградской области, в следующем году.

Виталий Мутко одобрил инициативу калининградских энергетиков и согласовал установку тематической опоры.

Справочно:

В рамках Программы подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу в Калининградской области АО «Янтарьэнерго» реализуются 4 проекта с привлечением федеральных бюджетных средств:

- строительство ПС 110/10кВ «Береговая»;
- комплексная реконструкция ВЛ 110 кВ 115/116;
- строительство ПС 110 кВ «Храброво» с заходами;
- реконструкция линий электропередачи 110 кВ № 119, 120, 159».

Реализация указанных мероприятий позволит обеспечить электроснабжение строящегося стадиона и аэропорта Храброво, а также объектов, задействованных для проведения в Калининградской области чемпионата мира по футболу.

Всего в рамках мероприятий предусмотрено увеличение установленной трансформаторной мощности в энергосистеме Калининградской области на 70 МВА, прирост протяженности ЛЭП с учетом реконструируемых участков составит 63 км. На реализацию мероприятий в федеральном бюджете предусмотрено 2 274,183 млн. руб. На текущий момент освоено 1 858,9 млн. руб., что составляет 82 % от выделенных средств федерального бюджета.