В текущем году в регионы перечислено порядка 4 млрд рублей для поддержки молодых медработников на селе, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Для молодых медработников, не достигших 35 лет, предусмотрена единовременная выплата - 1 млн рублей, - сообщил глава правительства на совещании по вопросу социального развития села в Саратовской области в среду, 5 сентября. - Средства на это выделяются из бюджета фонда обязательного медицинского страхования».

«По состоянию на 31 августа текущего года в бюджеты территориальных фондов перечислены соответствующие суммы - около 4 млрд», - добавил Медведев.

Говоря о медицинском обслуживании на селе, премьер заметил, что необходимо исходить из его необходимости и достаточности. «На селе должен быть предусмотрен перечень необходимых медуслуг, для этого существуют ФАПы, офисы врача общей практики. Часть услуг, более сложных, должна оказываться в ЦРБ и другими способами, включая возможности использования телемедицины», - сказал Медведев.

Как передает «Интерфакс», в ходе совещания премьер коснулся и вопроса строительства доступного жилья на селе. «В 2012 году планируется построить порядка 860 тыс кв метров, причем как мы и договаривались, даже больше половины - это жилье для молодых семей и специалистов. Понятно, что застройки не должно быть в деревне в чистом поле, все должно быть обеспечено транспортно-инженерной инфраструктурой», - подчеркнул глава правительства.

26 млрд рублей, из которых 8 млрд федеральных средств, в 2012 году будет выделено на газификацию регионов.

«Уровень обеспеченности газом и питьевой водой вырос и наконец перевалил 50% отметку. Газифицировано сегодня у нас 54% сельских населенных пунктов в зависимости от территорий. Это неплохая цифра, если иметь в виду, что в самой крупной газовой державе на момент начала программы газификации на селе в лучшем случае треть была газифицирована», - сказал глава правительства.

«Так что мы за последние годы сделали очень много - вместе, кстати, с Газпромом, который в этом плане не пожалел денежных средств», - отметил Медведев.