http://www.bel.ru/upload/iblock/cc4/912061_249042.jpg
фото: Bel.ru

По сообщению пресс-службы Группы компаний «Агро-Белогорье», в Прохоровском районе вблизи села Карташевка компания приступает к строительству новой производственной площадки селекционно-генетического центра, который работает в структуре ГК «Агро-Белогорье» с 2010 года и производит чистопородных животных с высоким генетическим статусом для нужд репродукторов и товарных свинокомплексов агрохолдинга.

На новой площадке будут разводить животных материнских пород йоркшир и ландрас. Производственные мощности объекта – 1200 голов свиноматок: 900 – породы йоркшир, 300 – ландрас. Его планируется построить за 14 месяцев и сдать в эксплуатацию в октябре следующего года. На новом производстве будет создано больше 70 новых рабочих мест.

Уже в октябре текущего года строители приступят к монтажу системы навозоудаления, а в начале следующего ожидается поступление первых станков для содержания свиней. Поставка чистопородных животных запланирована на середину 2018 года.

Племенных свиней на новое производство поставит та же канадская компания, которая укомплектовала поголовьем дюрок площадку СГЦ, введенную в строй в 2016 году. В селекционно-генетическом центре холдинга сегодня работают с породами крупная белая, ландрас и йоркшир, но с другой генетикой.

Инвестиционная стоимость проекта составляет около 1 млрд. рублей кредитных средств, выделение которых в начале августа одобрено кредитным комитетом банка.