ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » ПОЛИТИКА » В рамках саммита АТЭС состоялась встреча В. Путина и Ху Цзиньтао.


В рамках саммита АТЭС состоялась встреча В. Путина и Ху Цзиньтао.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://s1.uploads.ru/t/q58Yh.jpg

Темой встречи президента России Владимира Путина с председателем КНР Ху Цзиньтао, которая состоялась на полях саммита АТЭС во Владивостоке в пятницу, 7 сентября, стали двусторонние отношения и международная повестка дня.

Путин, в частности, подчеркнул, что российско-китайские отношения «достигли очень высокого уровня», и в значительной степени, по его словам, это произошло благодаря личной позиции Ху Цзиньтао «и внимательному отношению к их развитию».

«Мы чувствуем настрой всего китайского руководства, китайского народа на развитие отношений с нашей страной», - подчеркнул российский лидер.

Путин также напомнил, что на пленарном заседании саммита АТЭС в субботу одним из первых выступит председатель КНР. «Надеюсь, Вы дадите деловой импульс нашей дискуссии», - отметил Путин.

Со свой стороны Ху Цзиньтао согласился с предложением затронуть и двусторонние, и международные проблемы. «Обязательно обменяемся мнениями по дальнейшему развитию российско-китайских отношений и иным международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес», - сказал он.

Председатель КНР поблагодарил за теплый прием Путина, которого он назвал давним другом. Он также отметил, что был впечатлен, увидев преобразившийся остров Русский, где, по его выражению, «построен совершенно новый городок».

«Все это говорит не только о внимании, которое правительство России уделяет саммиту АТЭС, но и о большом потенциале развития вашей страны», - сказал Ху Цзиньтао. «Уверен, что под Вашим председательством и с нашими совместными усилиями саммит пройдет успешно и удачно», - добавил председатель КНР, передает РИА Новости.

0

2

Владимир Путин открыл саммит АТЭС.






http://s1.uploads.ru/t/OhXaE.jpg

Во Владивостоке в субботу, 8 сентября, началось первое рабочее заседание саммита АТЭС. На правах хозяина его открыл президент РФ Владимир Путин.

Как передает ИТАР-ТАСС, глава российского государства встретил всех прибывших на саммит глав делегаций стран-участниц АТЭС на входе в один из корпусов Дальневосточного федерального университета, на территории которого проходят мероприятия форума. Каждому из них Путин пожал руку и обменялся несколькими фразами.

После приветствия президент предложил гостям пройти в фойе. Когда все лидеры собрались, их пригласили занять места в зале заседаний.

«Важнейшая задача - совместно противодействовать протекционизму во всех его формах», - заявил Путин, открывая первое рабочее заседание. Россия предлагает выработать общие нормы регулирования в этой сфере, что будет способствовать либерализации торговли и инвестиций, отметил он.

«Юбилейная, 20-я встреча лидеров АТЭС проходит в новом комплексе ДВФУ, и мне приятно, что некоторые из коллег отметили то место, где мы собрались», - сказал глава российского государства, открывая саммит.

«Сразу после нашей работы эти новые корпуса будут переданы студентам», - сообщил российский президент.

Путин выразил надежду на то, что обновленный ДВФУ «станет образовательным центром не только для молодых людей из России, но и привлекательным местом для людей из стран АТР». «Я предлагаю вам - официальное приглашение мы вам направим - выступить здесь перед студенческой аудиторией с вашим видением развития сотрудничества в этом регионе», - обратился президент РФ к участникам саммита.

«Уверен, что это будет интересно и для вас, и для молодых людей, которые будут здесь учиться», - добавил Путин.

0

3

Владимир Путин открыл заседание лидеров экономик форума АТЭС.







http://s1.uploads.ru/t/pYnDb.jpg

Владимир Путин открыл первое рабочее заседание лидеров экономик форума АТЭС во Владивостоке.

На заседании рассматриваются вопросы торгово-инвестиционной либерализации, региональной интеграции, а также совершенствования транспортно-логистической системы и инфраструктуры.

В.ПУТИН: Уважаемые дамы и господа! Дорогие друзья! Приветствую вас в России, во Владивостоке.

В начале нашей встречи должен сказать, что у одного из наших коллег, у Премьер-министра Австралии, произошло печальное событие в семье – у неё умер отец. Поэтому я позволю себе от нашего общего имени выразить соболезнования и поприветствовать в качестве участника нашей встречи от Австралии Министра торговли, который возглавит австралийскую делегацию.

Ещё раз приветствую вас во Владивостоке, городе который более 150 лет является надёжной опорой России здесь, на дальневосточных рубежах. Владивосток – это современный, быстроразвивающийся город, мегаполис с огромным деловым и финансовым потенциалом. Это место соприкосновения восточной и западной цивилизации, ворота России в обширные просторы Тихого океана и Юго-Восточной Азии, ворота, открытые для вас, для наших партнёров по Азиатско-Тихоокеанскому региону, и обеспечивающие быстрый и наиболее экономичный путь в Европу из этого региона мира.

Уважаемые коллеги! 20-я встреча лидеров экономик АТЭС, юбилейная встреча, проходит в новом комплексе Дальневосточного федерального университета. Мне приятно, что некоторые из коллег отметили место, где мы сегодня собрались. Должен сказать вам, что когда мы принимали решение о том, где именно проводить нашу сегодняшнюю встречу, то приняли решение организовать её именно во Владивостоке, воспользоваться этой встречей как поводом и предлогом для развития Владивостока

Мы построили специальный комплекс, который сразу же после окончания нашей с вами работы будет передан молодым людям, студентам, университету, и я очень надеюсь, что этот университет станет образовательно-интеллектуальным центром не только на Дальнем Востоке России, но и будет привлекательным для молодых людей, учёных всего этого региона мира. Я приглашаю ваших специалистов и ваших студентов в будущем учиться здесь и преподавать.

И я бы хотел обратиться к каждому из присутствующих здесь с предложением (мы представим вам официальное предложение) в будущем выступить здесь перед студентами университета с вашим видением развития отношений в этом регионе, в мире вообще, выступить в качестве профессоров, в качестве лекторов перед студенческой аудиторией. Уверен, что это будет интересно и для вас, и тем более для молодых людей, которые будут здесь в будущем учиться.

Сегодня мы предлагаем рассмотреть на нашей встрече два вопроса. Первый – это дальнейшая торгово-инвестиционная либерализация и развитие региональной интеграции. И второй вопрос – совершенствование транспортно-логистической системы и инфраструктуры. Завтра обсудим обеспечение продовольственной безопасности и содействие инновационному развитию.

Позвольте мне несколько слов сказать по первому вопросу, по вопросу торгово-инвестиционной либерализации и региональной экономической интеграции.

Тема чрезвычайно актуальная, особенно в нынешней непростой ситуации, когда процесс выхода мировой экономики из рецессии затягивается. Преодолеть негативные тенденции можно в том числе через увеличение объёмов товарооборота, услуг, капиталов. Важно следовать фундаментальным принципам открытости рынка и свободы торговли.

Россия, как вы знаете, в полноправном, в полноценном режиме присоединилась к Всемирной торговой организации, и я хочу всех вас, уважаемые коллеги, поблагодарить за последовательную поддержку в присоединении России к этой универсальной международной экономической организации.

Мы намерены способствовать выработке более либеральных правил и механизмов торговли, работая вместе с вами в ВТО на глобальном уровне и на региональном, включая пространство АТЭС. Центральная задача – совместно противодействовать протекционизму, причём во всех его формах: и в традиционных, и в новых.

Россия предложила организовать мониторинг мер экологической политики, выработать согласованные принципы соответствующего регулирования. Работа по реализации договорённости о снижении пошлин на экологическую продукцию шла непросто. В соответствии с решением саммита АТЭС в Гонолулу в 2011 году они должны быть доведены до уровня 5 процентов и ниже к 2015 году. В итоге нам всё же удалось добиться ощутимых подвижек в формировании списка таких товаров.

Главное, что участники форума настроены продолжать движение к поставленной цели, строго придерживаться при этом основополагающего для АТЭС принципа консенсуса. Думаю, у нас есть все основания поблагодарить наших экспертов, которые напряжённо работали в ходе подготовки к нашей сегодняшней встрече и добились в ходе этой совместной работы приемлемых компромиссов. В целом мы можем сказать, что наша встреча уже пройдёт результативно, имея в виду эти договорённости.

Движению к либерализации поможет укрепление транспарентности двусторонних и многосторонних соглашений о свободе торговли. По нашей инициативе для включения в такого рода договорённости разработана модельная глава, она обязывает раскрывать информацию о сути преференциальных соглашений.

Необходимо уделять особое внимание либерализации капиталовложений, улучшать деловой климат в регионе. На наш взгляд, этому может способствовать совершенствование национальных систем разрешения инвестиционных споров, в том числе ещё на досудебном уровне, а также создание таких общих механизмов в рамках всего АТЭС.

Несколько слов о региональной интеграции. Уверен, за ней, безусловно, будущее, особенно на фоне многолетней пробуксовки, – к сожалению, пробуксовки – Дохийского раунда переговоров в рамках Всемирной торговой организации. Объединяясь, устраняя барьеры, мы стимулируем динамичное развитие всего пространства АТР, да и всего мирового хозяйства в целом.

Важно наводить мосты друг к другу, а не отгораживаться друг от друга. Важно продолжить формирование расширенных интеграционных пространств, углублять диалог между региональными и субрегиональными объединениями. Именно по такому пути намерена идти Россия, мы идём по такому пути, в том числе на пространствах бывшего Советского Союза.

Вы наверняка знаете о наших интеграционных усилиях. Имеются в виду и зона свободной торговли в рамках СНГ, Таможенный союз и Единое экономическое пространство в составе трёх государств: России, Белоруссии и Казахстана. Предлагаю обменяться мнениями о том, как мы могли бы наиболее эффективно стимулировать торгово-инвестиционную либерализацию и использовать преимущества региональной интеграции.

0

4

По итогам встречи Владимира Путина и Ёсихико Нода подписан меморандум о заводе по производству сжиженного природного газа и контракт на строительство лесохимического комплекса.






http://s1.uploads.ru/t/5C9Ys.jpg

По итогам встречи в присутствии Президента России и Премьер-министра Японии подписаны соглашение о сохранении, рациональном использовании и предотвращении незаконной торговли морскими живыми ресурсами в приграничных районах Тихого океана, меморандум о взаимопонимании между «Газпромом» и японским Агентством по природным ресурсам и энергетике относительно проекта строительства во Владивостоке завода по производству сжиженного природного газа, а также контракт на строительство в Красноярском крае лесохимического комплекса.

0

5

С.В.Лавров и Х.Клинтон подписали Меморандум о взаимопонимании между Правительством Российской Федерации и Правительством США о сотрудничестве в Антарктике.






http://s1.uploads.ru/t/UrWOI.jpg

Уважаемые дамы и господа,
Только что совместно с Госсекретарем США Х.Клинтон мы подписали Меморандум о взаимопонимании между Правительством Российской Федерации и Правительством США о сотрудничестве в Антарктике, который закладывает правовую основу для перевода нашего взаимодействия на южном полярном континенте на качественно новый уровень. Это наглядный пример конструктивного сотрудничества Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки в этой сфере, где совпадают интересы и позиции наших стран.
Меморандум предусматривает регулярное проведение консультаций между Министерством иностранных дел России и Государственным департаментом США по вопросам реализации целей и принципов Договора об Антарктике 1959 г., а также более тесную координацию делегаций наших стран на соответствующих международных форумах.
Большое внимание в документе уделено сотрудничеству в осуществлении научных исследований, обменам экспертами и информацией, расширению взаимодействия в обеспечении экспедиционной деятельности.
Документ закрепляет обоюдную заинтересованность продолжать совместные инспекции станций третьих государств с целью контроля за соблюдением режима демилитаризации Антарктики и выполнением природоохранных требований. Первая такая инспекция на базе американской станции «Мак-Мердо» успешно прошла в январе текущего года. Следующая совместная российско-американская инспекция запланирована на конец 2012 г. и пройдет уже на базе российской станции «Новолазаревская». Надеемся, что она окажется не менее полезной.
В целом, Меморандум - демонстрация настроя наших государств на совместную взаимовыгодную работу по всему спектру антарктических вопросов.
Сегодня мы также подписали Совместное заявление об укреплении российско-американского межрегионального сотрудничества, которое закрепляет позитивный опыт, который уже накоплен в этой сфере, и ориентирует наши регионы на то, что правительства России и США поощряют их к дальнейшему развитию взаимовыгодных связей. Это важная сфера нашего сотрудничества, поскольку она затрагивает вопросы, представляющие непосредственный интерес для граждан двух стран.
Мы также приняли неподписное Совместное заявление о сотрудничестве в регионе Берингова пролива, в котором говорится о необходимости скорее завершить работу по созданию природного заповедника «Берингия» в составе Чукотки и Аляски.
Тексты упомянутых документов будут доступны. Надеюсь, вы ознакомитесь с ними.
Благодарю Госсекретаря США Х.Клинтон за совместную работу и надеюсь на ее продолжение.

0

6

Россия будет улучшать деловой климат.






http://s1.uploads.ru/t/yBZLQ.jpg

Президент РФ Владимир Путин заявляет, что Россия будет последовательно осуществлять выработанный план действий по улучшению инвестклимата в стране.

«У нас создана целая программа по улучшению инвестклимата, выработали план действий и будем его последовательно осуществлять в ближайшие годы», - подчеркнул глава российского государства на встрече лидеров экономик АТЭС с членами Делового консультативного совета форума в субботу, 8 сентября.

При этом Путин подчеркнул, что 1 июля 2007 года Россия перешла к абсолютно свободному движению капитала, и власти даже в период кризиса не стали идти ни на какие ограничения.

«Любой инвестор может быть уверен, что если вложит инвестиции, он может вывести прибыль, нет никаких ограничений», - указал президент.

Вместе с тем Путин отметил, что Россия еще многое должна сделать, чтобы сократить административные издержки. «Должен сказать, что это (улучшение делового климата) одна из главных задач на ближайшие годы», - подчеркнул Путин.

Как передает «Интерфакс», представители деловых кругов поднимали вопрос об инвестициях на двух площадках - о региональной интеграции и о развитии логистических цепочек. В секторе, посвященном развитию логистики, который назвался «Остров Русский», присутствовали руководители глав делегаций Таиланда, Гонконга, Индонезии и США.

Российский президент также призвал мировые экономики к созданию множественности резервных валют с использованием возможностей стран АТР для избавления от излишних деривативов и повышения дисциплины и устойчивости мировых финансов.

«Если мы хотим избавиться от излишних деривативов, повысить дисциплину и устойчивость мировых финансов, мы должны переходить к множественности мировых резервных валют», - считает Путин.

В ходе общения с членами ДКС российский лидер посетил пять секций, в которых шла дискуссия по российским приоритетам, включающим региональную интеграцию, логистические цепочки, продовольственную безопасность, инновации и финансы. За круглым столом на секции «Финансы» присутствовали главы делегаций Мексики, Папуа - Новой Гвинеи, Малайзии и Китая.

Путин подчеркнул, что мировая финансовая система должна иметь много точек опоры. «Потому что если есть одна мировая резервная валюта, у эмитента этой валюты всегда будет искушение как-то использовать ее в своих интересах, а в конечном счете это наносит ущерб самому эмитенту этой валюты, нарушаются фундаментальные принципы функционирования мировой финансовой системы», - сказал глава российского государства.

При этом Путин отметил, что двигаться в этом направлении нужно аккуратно, не нанося никому никакого ущерба.

По мнению президента, можно использовать и возможности стран АТЭС. «Это сложная, большая работа, но, я уверен, правильная, по созданию таких валютных центров. Особенно здесь. Почему? Потому что здесь Соединенные Штаты, как главный эмитент, также вовлечен в эту работу, поэтому можно найти такие пути в совместной деятельности, которые ничего не будут разрушать, а создавать новые возможности для стабилизации мировой экономики», - заявил Путин.

Как ранее сообщал ER.RU, выступая на Деловом саммите АТЭС накануне, президент РФ сказал: «Мы все чаще слышим о резервных валютах». «Рубль может претендовать на роль резервной валюты", - заявил он, пояснив, в частности, что «рубль все больше и больше применяется в расчетах на постсоветском пространстве». «Нужно также расширять возможности использования региональных валют», - убежден российский лидер. «Это будет укреплять международную финансовую систему», - подчеркнул Путин. В то же время президент подчеркнул, что «одних административных усилий государства не достаточно». «Чтобы укреплять валюту, ее стабильность, необходимо обеспечить макроэкономическую стабильность, опережающие темпы развития экономики», - заявил он.

0

7

Встреча лидеров экономик форума АТЭС в России завершилась.






http://s1.uploads.ru/t/4tuvU.jpg

Состоялось второе рабочее заседание лидеров экономик форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС). Основными на повестке дня были вопросы обеспечения продовольственной безопасности и содействия инновационному развитию.

Открывая встречу, Владимир Путин отметил, что обеспечение продовольственной безопасности – это один из наиболее острых вызовов современности на фоне продолжающихся финансово-экономических трудностей. Очевидно, что без скорейшего и эффективного решения столь важного вопроса невозможно повышение благосостояния и качества жизни граждан, проживающих в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, подчеркнул глава Российского государства.

Президент России выразил соболезнования в связи с ситуацией в Китае, где накануне произошло землетрясение, пожелал скорейшего выздоровления и благополучия всем пострадавшим.

Владимир Путин также поздравил Президента Индонезии Сусило Бамбанга Юдойоно, отмечающего сегодня свой День рождения.

Дискуссия продолжилась в формате рабочего завтрака.

По завершении встречи лидеров состоялась пресс-конференция Владимира Путина. Президент России рассказал о результатах работы форума в 2012 году и принятой по итогам саммита декларации.

В документе отражены совместные подходы к развитию сотрудничества в рамках АТЭС в сферах, приоритетных для российского председательства. Это либерализация торговли, экономическая интеграция, укрепление продовольственной безопасности, сотрудничество в инновационной сфере, развитие транспорта и логистики. Тематические приложения к декларации акцентируют важность обеспечения инновационного роста, энергетической безопасности, трансграничного сотрудничества в области высшего образования и противодействия коррупции.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » ПОЛИТИКА » В рамках саммита АТЭС состоялась встреча В. Путина и Ху Цзиньтао.


Яндекс.Метрика