http://s1.uploads.ru/t/v0zZ1.jpg

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов потребовал ускорить исполнение межправительственного Соглашения о возобновлении движения в Куршском заливе.

«По инициативе губернатора накануне мы провели заседание по вопросам обустройства пограничного пункта пропуска «Рыбачий» для досмотра  российских и литовских яхт и прогулочных катеров», - сообщила Министр-руководитель регионального агентства по международным связям  Алла Иванова.

В совещании также приняли участие руководитель агентства по туризму Елена Кропинова,  представители министерства  инфраструктуры, региональных пограничного и таможенного управлений, администрации Морского порта Калининград и инвестора, который готов взять на себя обустройство пункта пропуска  в пос. Рыбачьем. Участники совещания пришли к единому мнению, что  увеличение  доступности водных путей региона необходимо, так как развитие яхтенного спорта, проведение различных водных фестивалей и международных регат способствует повышению туристической привлекательности региона.

Напомним, что развитие туристической отрасли находится в числе приоритетов правительства Калининградской области. Туризм стал одним из основных направлений принятой Стратегии социально-экономического развития региона на период до 2021 года.

Глава региона протестировал водный маршрут 20 августа, пройдя на катере из пос. Рыбачьего в Ниду. По итогам этой поездки были определены проблемные моменты. Один из пунктов противоречия – согласование проекта обустройства помещения пункта пропуска.

Пограничникам, таможенникам и инвестору вместе с  министерством развития инфраструктуры предложено в течение двух недель поставить точку в этом  вопросе и решить, где будут досматриваться члены экипажа и пассажиры.

Вопрос  оптимизации пограничного контроля для увеличения доступности внутренних водных путей России обсуждается и в ходе ежегодных конференций «Морской туризм» проекта «Санкт-Петербург — морская столица России». Так в целях активизации морского туризма в Северо-Западном регионе Федеральной службе безопасности было предложено внести изменения в административный регламент ФСБ РФ в части, определяющей порядок проведения пограничного контроля круизных судов.

В частности, было предложено предусмотреть возможность приоритетного оформления пассажиров круизных судов на борту судов, находящихся под юрисдикцией РФ и стоящих в акватории необорудованного пункта пропуска.