5 сентября в Самарской области завершился второй семинар из серии мероприятий, проводимых Минсельхозом России совместно с органами управления АПК субъектов Российской Федерации и АККОР, и направленных на решение проблем, связанных с осуществлением государственной поддержки фермеров при оформлении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в собственность.

В семинаре-совещании приняли участие порядка 70 человек - представители Минсельхоза России, а также органов управления АПК, местного самоуправления и крестьянского (фермерского) актива из двух федеральных округов России: Приволжского и Уральского.

В ходе совещания Министерство сельского хозяйства Самарской представило региональный опыт работы с фермерами.

Минсельхоз России предложил меры по совершенствованию порядка оказания государственной поддержки фермеров в субъектах Российской Федерации. Данный порядок отличается от действующего системой взаиморасчетов фермера с кадастровым инженером при подготовке последним межевого плана земельного участка, а в отдельных случаях и предоставлении полного пакета услуг (кадастровые работы, постановка на кадастровый учет, государственная регистрация прав на земельный участок сельскохозяйственного назначения). В целях минимизации затрат фермера при оформлении в собственность земельного участка предлагается заключение договора с кадастровым инженером с условием отсрочки платежа при наличии соответствующей гарантии со стороны государства. Предложенный порядок представляется наиболее удобным для фермера, которому в указанном случае не придется брать на себя кредитные обязательства с целью оплаты услуг кадастрового инженера.

В ближайшее время в отдельных субъектах Российской Федерации, где максимально отлажен механизм взаимодействия органов государственной власти с кадастровыми инженерами, будут внесены соответствующие изменения в действующие Порядки осуществления государственной поддержки фермеров, тем более , что в данном случае не потребуется внесения каких-либо изменений в нормативную правовую базу по указанному вопросу на федеральном уровне.

По окончанию совещания его участниками была отмечена необходимость обмена мнениями и определения путей решения обозначенных проблем.