http://s1.uploads.ru/t/GmVkK.jpg

В российской космической отрасли приняты все необходимые кадровые решения, считает премьер-министр РФДмитрий Медведев.

Как передает «Интерфакс», в ходе совещания по развитию космической отрасли в понедельник, 10 сентября, глава правительства сообщил, что, по мнению экспертов, последние провалы в отрасли связаны, прежде всего, «с недостаточным контролем качества продукции и недостаточной ответственностью людей на конкретных участках производства».

Вместе с тем, по словам Медведева, «необходимые в настоящий момент кадровые решения приняты».

В то же время премьер-министр потребовал вернуться к столь же жесткой дисциплине в космической отрасли, что и во времена бывшего СССР.

«Жесткая дисциплина - ее никто не отменял, она была в советские времена, она должна быть и сегодня», - заявил глава правительства.

Структуры Роскосмоса, по мнению главы кабмина, должны нести имущественную ответственность за неудачи в отрасли, как юридические лица.

«Речь, на мой взгляд, не должна идти только о персональной ответственности руководства предприятий, несмотря на важность этого момента, отметил он. - Полагаю, что ответственность должна распространяться на весь коллектив».

«Речь идет об имущественной ответственности юридического лица за ненадлежащее качество продукции и соответствующих работ», - пояснил Медведев.

Премьер считает, что в космической отрасли должна функционировать единая база для проведения завершающих испытаний ракетоносителей, разгонных блоков космических аппаратов и двигательных установок. В ходе совещания глава правительства подчеркнул, что для необходима «принципиально новая единая система управления качеством на всех этапах работы: в периоды разработки, производства и эксплуатации космической техники».

«Необходимо создать и отраслевые центры испытаний, сертификации электронной компонентной базы и независимые центры проверки полетных заданий для средств выведения», - подчеркнул глава кабинета.

«Конечно, необходима и единая отраслевая база для проведения завершающих комплексных испытаний ракетоносителей, разгонных блоков космических аппаратов и двигательных установок», - подчеркнул Медведев.