http://lipetsk.fruitinfo.ru/data/news/377089/59a67c2de9545ea538b72805374aff96_xl.jpg
фото: Lipetsk.fruitinfo.ru

Липецкая область осуществит полное импортозамещение поставок картофельных полуфабрикатов для ресторанного бизнеса и торговли России

На ноябрь в особой экономической зоне «Липецк» запланирован пробный пуск оборудования  первого в России завода по производству картофельных полуфабрикатов. На обкатку технологических линий,  узлов и механизмов отводится месяц. И после этого, в январе 2018-го, состоится официальное открытие предприятия и начнётся отгрузка продукции потребителям.

Современное высокотехнологичное оборудование будет перерабатывать более 200 000 тонн сырья и производить 100 000 тонн картофельных полуфабрикатов в год.

Главным покупателем липецкого картофеля фри станет  сеть российских «Макдональдсов». Продукция будет также реализовываться  в розницу  и поставляться предприятиям общественного питания.  Тем самым будет  осуществлено  полное импортозамещение поставок картофельных полуфабрикатов для ресторанного бизнеса и торговли России.

Для удешевления сырья «Белая дача» приобрела две тысячи гектаров земли в Тамбовской области и намерена удвоить площади под посадку специальных сортов картофеля.  Но это позволит обеспечить потребности предприятия в ОЭЗ «Липецк» лишь на 30 процентов. Остальной картофель будут закупать у фермеров Черноземья.

Обслуживать высокотехнологичные производственные линии по выпуску картофельных полуфабрикатов будут 200 специалистов.